Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №4 2011

Геологические, экологические и политические аспекты хранения и захоронения ядерных материалов (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКомлева
Страниц7
ID374580
АннотацияВ сфере энергетики рассмотрена взаимосвязь нефтегазового бизнеса и международных проектов долговременного хранения ядерных материалов. Представлены российские варианты создания ядерных хранилищ и сопутствующие данным вариантам геологические оценки – в частности, для Северо-Запада России.
УДК621.039.59
Комлева, Е.В. Геологические, экологические и политические аспекты хранения и захоронения ядерных материалов / Е.В. Комлева // Рациональное освоение недр .— 2011 .— №4 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/374580 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 ЭКОЛОГИЯ УДК 621.039.59 Геологические, экологические и политические аспекты хранения и захоронения ядерных материалов Е. В. Комлева, научный сотрудник, Институт философии и политологии, Дортмундский технический университет (Германия) komleva_ap@mail.ru, elena.komleva@tu-dortmund.de В сфере энергетики рассмотрена взаимосвязь нефтегазового бизнеса и международных проектов долговременного хранения ядерных материалов. <...> Представлены российские варианты создания ядерных хранилищ и сопутствующие данным вариантам геологические оценки – в частности, для Северо-Запада России. <...> © Комлева Е. В., 2011 Комплексные в сфере энергетики интересы Германии на севере Европы (в первую очередь на европейском севере России) сосредоточены в основном вокруг двух проблем: газ Штокмановского месторождения и долговременные хранилища ядерных материалов. <...> В перспективе ядерное хранение имеет мотивацию трансформироваться в прямое захоронение. <...> Эти интересы и проблемы определяют и соответствующие ракурсы, прежде всего российско-германской интеллектуально-прагматической деятельности в регионе. <...> Определенным благом для региона является то, что международную деятельность сейчас можно фокусировать через «оптику» важных исторических событий и тенденций. <...> Попытка осмысления международными усилиями проблемы долговременного хранения ядерных материалов полезна в поле образа SAMPO* [1] – и не только теоретически, но и в том смысле, чтобы сферы влияния ядерных и нефтегазовых объектов в идеале территориально не перекрывались. <...> Обамы прекратить реализацию проекта национального хранилища высокоактивных материалов Yucca Mountain спустя 22 года с начала строительства и после затрат в размере US $9 млрд (десятая часть общей сметной стоимости), а также появившиеся ранее – в условиях глобализации мировой экономики – идея и проекты интернационализации последней стадии обращения с ядерными отходами, их надежной изоляции от биосферы. <...> Одним из авторов работ, способствовавших <...>