Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Политическая лингвистика  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ В КИТАЕ АННОТАЦИЯ. (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБинь Го
Страниц7
ID374170
АннотацияПолитика открытости внешнему миру, проводимая китайским правительством с 1978 г., и стратегия «Один пояс и один путь», совсем недавно выдвинутая главой государства Си Цзиньпином, объективно стимулировали и будут стимулировать развитие лингвистических исследований, в том числе в области политического языка и политической коммуникации. Профессор Ян Кэ выделила основные направления в области китайской политической лингвистики в период с девяностых годов прошлого века по первое десятилетие текущего. Вслед за ученой автор предлагает читателю статью, посвященную обзорному исследованию этой темы в период 2011—2015 гг. Ознакомление с новейшими публикациями, посвященными теоретическим проблемам, дискурс-анализу, политическим метафорам, общественно-политической лексике, речам представителей политической элиты и политическому тексту, может быть полезно не только для китайских специалистов, но и для европейских лингвистов.
УДК811.581’27
Бинь, Г. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ В КИТАЕ АННОТАЦИЯ. / Г. Бинь // Политическая лингвистика .— 2016 .— №1 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/374170 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политическая лингвистика 1 (55)'2016 УДК 811.581’27 ББК Ш171.1-006.21 Го Бинь Минск, Беларусь ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ В КИТАЕ АННОТАЦИЯ. <...> Политика открытости внешнему миру, проводимая китайским правительством с 1978 г., и стратегия «Один пояс и один путь», совсем недавно выдвинутая главой государства Си Цзиньпином, объективно стимулировали и будут стимулировать развитие лингвистических исследований, в том числе в области политического языка и политической коммуникации. <...> Профессор Ян Кэ выделила основные направления в области китайской политической лингвистики в период с девяностых годов прошлого века по первое десятилетие текущего. <...> Ознакомление с новейшими публикациями, посвященными теоретическим проблемам, дискурс-анализу, политическим метафорам, общественно-политической лексике, речам представителей политической элиты и политическому тексту, может быть полезно не только для китайских специалистов, но и для европейских лингвистов. <...> СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ: Го Бинь, аспирант кафедры теоретического и славянского языкознания, Белорусский государственный университет; адрес: 220030, Республика Беларусь, Минск, ул. <...> Исследования тарных наук относится политическая лингвистика, образовавшаяся на стыке политологии и лингвистики. <...> Подводя итог научных публикаций в области китайской политической лингвистики, китайский профессор Ян Кэ выделила 6 направлений в период с 90-х гг. прошлого века по первое десятилетие этого. <...> © Го Бинь, 2016 66 теоретического характера В первую очередь нельзя не отметить, что некоторые публикации помогали широким кругам читателей ознакомиться с теорией политической лингвистики. <...> Анализируя характеристики политического языка в хронологическом порядке, китайский специалист Тун Пиньшэн в своей статье «Обзорное изучение западного политического языка» [Тун Пиньшэн 2015] пришел к выводу, что с самого начала для западных исследований характерна склонность к критицизму и функционализму <...>