Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Политическая лингвистика  / №1 2016

ИНТЕРНЕТ-КОММЕНТАРИЙ К АНГЛОЯЗЫЧНЫМ СТАТЬЯМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ТЕМАТИКИ. КОММУНИКАТИВНЫЕ ЦЕЛИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменева
Страниц5
ID374162
АннотацияВ данной статье приведены результаты обзора научно-исследовательских работ, посвященных изучению комментария в жанроведении. Рассмотрено, какие аспекты интернет-комментария чаще всего попадают в поле зрения ученых в России. В статье проанализированы комментарии к интернет-статьям политической и культурной тематики, дан сравнительный анализ их коммуникативных целей. Основной целью исследования ставилась идентификация инвариантных коммуникативных целей комментария к интернет-статье. Было доказано, что выражение оценки можно рассматривать главной инвариантной коммуникативной целью интернет-комментария независимо от тематики статьи-стимула. При этом было установлено, что интернет-комментарий к политической статье характеризуется неизменно негативной оценкой. Оценка интернеткомментария к статьям культурной тематики не имеет фиксированного характера. Сопоставительный анализ комментариев к англоязычным интернет-статьям политической и культурной тематики также позволил определить вариации в иерархии коммуникативных целей интернет-комментария в зависимости от тематики статьи-стимула. При выполнении исследования применялся пoнятийно-терминoлогический аппарат и метoды теории жанроведения и теoрии интернет-коммуникации. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории веб-жанроведения, для оптимизации анализа эффективности работы СМИ.
УДК811.111’42:811.111’38
Каменева, В.А. ИНТЕРНЕТ-КОММЕНТАРИЙ К АНГЛОЯЗЫЧНЫМ СТАТЬЯМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ТЕМАТИКИ. КОММУНИКАТИВНЫЕ ЦЕЛИ / В.А. Каменева // Политическая лингвистика .— 2016 .— №1 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/374162 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория политической лингвистики УДК 811.111’42:811.111’38 ББК Ш143.21-51+Ш143.21-55 В. А. Каменева Кемерово, Россия ИНТЕРНЕТ-КОММЕНТАРИЙ К АНГЛОЯЗЫЧНЫМ СТАТЬЯМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ТЕМАТИКИ. <...> В данной статье приведены результаты обзора научно-исследовательских работ, посвященных изучению комментария в жанроведении. <...> В статье проанализированы комментарии к интернет-статьям политической и культурной тематики, дан сравнительный анализ их коммуникативных целей. <...> Основной целью исследования ставилась идентификация инвариантных коммуникативных целей комментария к интернет-статье. <...> Было доказано, что выражение оценки можно рассматривать главной инвариантной коммуникативной целью интернет-комментария независимо от тематики статьи-стимула. <...> Оценка интернеткомментария к статьям культурной тематики не имеет фиксированного характера. <...> Сопоставительный анализ комментариев к англоязычным интернет-статьям политической и культурной тематики также позволил определить вариации в иерархии коммуникативных целей интернет-комментария в зависимости от тематики статьи-стимула. <...> При выполнении исследования применялся пoнятийно-терминoлогический аппарат и метoды теории жанроведения и теoрии интернет-коммуникации. <...> Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории веб-жанроведения, для оптимизации анализа эффективности работы СМИ. <...> Обзор научной литературы по данному вопросу позволил сделать вывод о том, что, во-первых, в отечественном языкознании превалируют работы, связанные с изучение дифференциальных жанрообразующих особенностей комментария как такового. <...> Например, на сюжетном или стилистическом аспекте речевых произведений данного жанра [Сидорова 2014; Стексова 2013; Стексова 2014а] или на аспекте порождения и восприятии интернет-комментариев [Савельева 2013]. <...> Появляются работы, выполненные на материале различных языков, что со временем позволит теории виртуального жанроведения <...>