Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы современной педиатрии  / №2 2016

Оценка переносимости и безопасности монокомпонентных продуктов прикорма в питании детей раннего возраста с риском развития аллергических болезней (140,00 руб.)

0   0
Первый авторНамазова-Баранова
АвторыТурти Т.В., Сновская М.А., Лукоянова О.Л., Зимина Е.П., Бакович Е.А., Зокирова З.Ф., Горбачёва А.А.
Страниц7
ID374088
АннотацияДети с отягощенным аллергологическим анамнезом и/или имеющие первичные проявления аллергии нуждаются в эффективной профилактике аллергии начиная с первых месяцев жизни. Цель исследования: оценить переносимость, безопасность и эффективность монокомпонентных продуктов прикорма в питании детей раннего возраста с высоким риском развития аллергических болезней.
Оценка переносимости и безопасности монокомпонентных продуктов прикорма в питании детей раннего возраста с риском развития аллергических болезней / Л.С. Намазова-Баранова [и др.] // Вопросы современной педиатрии .— 2016 .— №2 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/374088 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова, Москва, Российская Федерация Оценка переносимости и безопасности монокомпонентных продуктов прикорма в питании детей раннего возраста с риском развития аллергических болезней 154 Контактная информация: Турти Татьяна Владимировна, доктор медицинских наук, заведующая отделом по клиническим исследованиям в педиатрии НЦЗД Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский пр-т, д. <...> : +7 (499) 134-07-45, e-mail: turti@nczd.ru Статья поступила: 24.03.2016 г., принята к печати: 26.04.2016 г. Дети с отягощенным аллергологическим анамнезом и/или имеющие первичные проявления аллергии нуждаются в эффективной профилактике аллергии начиная с первых месяцев жизни. <...> Цель исследования: оценить переносимость, безопасность и эффективность монокомпонентных продуктов прикорма в питании детей раннего возраста с высоким риском развития аллергических болезней. <...> Методы: переносимость, безопасность и эффективность монокомпонентных продуктов прикорма (овощное пюре, фруктовые соки, а по достижении 6 мес — мясное пюре) изучали в одноцентровом проспективном сравнительном исследовании. <...> Регистрировали симптомы диспепсии, кожные симптомы аллергии, оценивали результаты копрологического исследования и иммуногенность продуктов прикорма. <...> Результаты: в исследование были включены 200 детей в возрасте от 5 мес жизни из группы риска по развитию аллергии. <...> Установлено, что продукты прикорма хорошо переносились и усваивались детьми, не вызывали кожных и гастроинтестинальных аллергических реакций у здоровых детей из группы риска по развитию аллергии. <...> Пищевые антигены компонентов прикорма (тыквы, мяса кролика, мяса индейки, яблока, груши, сливы) характеризовались низкой иммуногенностью: уровень специфических IgE в сыворотке крови к указанным продуктам не изменялся и оставался на низком уровне (в диапазоне от 0,01 до 0,03 кЕ/л) как в начале, так и по завершении исследования. <...> Заключение: изученные продукты прикорма могут быть использованы в питании детей из группы <...>