Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Онкопедиатрия  / №1 2016

Отделению химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова — 50! (140,00 руб.)

0   0
Первый авторКулева
Страниц3
ID374052
Аннотация29 сентября 2016 г. у нас юбилей! Отделению химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России исполняется 50 лет.
Кулева, С.А. Отделению химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова — 50! / С.А. Кулева // Онкопедиатрия .— 2016 .— №1 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/374052 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ Отделению химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей НИИ онкологии им. <...> Отделению химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей ФГБУ «НИИ онкологии им. <...> Рождение отделения тесно переплетено с П рождением детской онкологии как специальности. <...> Тогда же в умах ученых возникла мысль о возможности лечения детей с агрессивно протекающими системными злокачественными опухолями химическими препаратами. <...> В 50-е гг. прошлого столетия началась противораковая кампания, увенчавшаяся успешными испытаниями трех- и четырехкомпонентных схем полихимиотерапии. <...> Были открыты цитостатические свойства метотрексата для терапии больных лейкозами и другими формами рака, выявлены противоопухолевые свойства адренокортикотропного гормона. <...> Открытие других препаратов, таких как противоопухолевые антибиотики, алкилирующие средства, алкалоиды барвинка, нитрозомочевина, гормоны, ферменты, антиметаболиты, ингибиторы топоизомеразы и др., дало надежду на полное излечение от рака. <...> Первые детские онкологические отделения в России начали открываться в Москве: 20 января 1962 г. в Морозовской больнице отделение на 20 коек возглавил Л.А. Дурнов, а в 1964 г. Н.С. Кисляк там же было организовано отделение гематологии. <...> Н.Н. Петрова было организовано отделение опухолей детского возраста, рассчитанное на 40 коек. <...> В 1968 г. под его председательством был проведен первый в СССР Всесоюзный симпозиум «Вопросы организации онкологической помощи детям», посвященный лечению детей с опухолевыми заболеваниями. <...> Основными направлениями исследований сотрудников детского отделения и института олвека — время расцвета, полного раскрытия сил человеческой личности. <...> По примеру Москвы и Ленинграда начали открываться детские онкологические отделения в Киргизском и Казахском научно-исследовательских институтах онкологии и радиологии. <...> Никому тогда не известный молодой специалист из Вологодской <...>