Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Политическая лингвистика  / №2 2016

СТАТУСНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К ПЕРВЫМ ЛИЦАМ ГОСУДАРСТВА В РУССКОМ, АМЕРИКАНСКОМ И БРИТАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторНестеренко
Страниц6
ID373964
АннотацияВ данной статье рассматриваются динамические аспекты поля статусных обращений в русском, американском и британском политическом дискурсе. Материалом анализа являются письма граждан, обращенные к королеве Великобритании Елизавете II, президенту США Бараку Обаме и президенту РФ В. В. Путину; обращения журналистов к президентам; русские, британские и американские фильмы. Исследование опирается на анализ англоязычного и русского речевого этикета. В предлагаемой статье исследуются результаты опроса, проведенного среди русских преподавателей и студентов с целью определения основных тенденций в динамике развития системы статусных обращений. На материале обращений обсуждается вопрос типологических сходств и различий русского, британского и американского политического дискурса. Исследование базируется на следующей гипотезе: в британском и американском неофициальном политическом дискурсе статусные вокативы имеют решающее значение, в русском политическом дискурсе преобладают антропонимические обращения к первым лицам государства.
УДК81'42:81'27:81'38
Нестеренко, Е.Ю. СТАТУСНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К ПЕРВЫМ ЛИЦАМ ГОСУДАРСТВА В РУССКОМ, АМЕРИКАНСКОМ И БРИТАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ / Е.Ю. Нестеренко // Политическая лингвистика .— 2016 .— №2 .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/373964 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политическая коммуникация УДК 81'42:81'27:81'38 ББК Ш105.51+Ш105.55+Ш100.63+Ш104 Е. Ю. Нестеренко Екатеринбург, Россия СТАТУСНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К ПЕРВЫМ ЛИЦАМ ГОСУДАРСТВА В РУССКОМ, АМЕРИКАНСКОМ И БРИТАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ АННОТАЦИЯ. <...> В данной статье рассматриваются динамические аспекты поля статусных обращений в русском, американском и британском политическом дискурсе. <...> Материалом анализа являются письма граждан, обращенные к королеве Великобритании Елизавете II, президенту США Бараку Обаме и президенту РФ В. В. <...> Путину; обращения журналистов к президентам; русские, британские и американские фильмы. <...> Исследование опирается на анализ англоязычного и русского речевого этикета. <...> В предлагаемой статье исследуются результаты опроса, проведенного среди русских преподавателей и студентов с целью определения основных тенденций в динамике развития системы статусных обращений. <...> На материале обращений обсуждается вопрос типологических сходств и различий русского, британского и американского политического дискурса. <...> Исследование базируется на следующей гипотезе: в британском и американском неофициальном политическом дискурсе статусные вокативы имеют решающее значение, в русском политическом дискурсе преобладают антропонимические обращения к первым лицам государства. <...> Обращение является неотъемлемой частью речевого этикета и представляет огромный интерес для сопоставительного анализа разноструктурных языков. <...> В. Е. Гольдин [Гольдин 1987] говорит о первичных и вторичных средствах обращенности и различает специализированные этикетные и неспециализированные адресующие обращения. <...> Специфика лексического значения регулятивов заключается в особой социально-ситуативной ограниченности их употребления» [Гольдин 1987: 93]. <...> К последним В. И. Карасик относит статусные, дейктические, антропонимические и эмотивные. <...> Статусные, или социальные вокативы делятся на общие (Mr, Mrs, madam) и специальные, которые, в свою очередь, распадаются <...>