Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №9 2015

ЛИЧНЫЕ СПОСОБНОСТИ И ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРИКЁР
Страниц5
ID373244
АннотацияПремия, которой я удостаиваюсь и за которую я выражаю свою искреннюю благодарность Центру Джона У. Клюге Библиотеки Конгресса США, мотивирована гуманизмом моего творчества, который получил признание со стороны его великодушных руководителей. Изложению некоторых основополагающих идей этого гуманизма посвящены следующие мои размышления.
РИКЁР, П. ЛИЧНЫЕ СПОСОБНОСТИ И ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ / П. РИКЁР // Философские науки .— 2015 .— №9 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/373244 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 9/2015 Опыт философского осмысления ЛИЧНЫе СПОСОБНОСТИ И ВЗАИМНОе ПРИЗНАНИе* П. <...> РИКЁР Премия, которой я удостаиваюсь и за которую я выражаю свою искреннюю благодарность Центру Джона У. <...> Клюге Библиотеки Конгресса США, мотивирована гуманизмом моего творчества, который получил признание со стороны его великодушных руководителей. <...> Изложению некоторых основополагающих идей этого гуманизма посвящены следующие мои размышления. <...> Название текста двойственно: с одной стороны, оно означает способности, которые человек-деятель приписывает себе; с другой – оно обращено к другому с целью придания этой уверенности социального статуса. <...> Общим моментом двух полюсов данной двойственности является личная идентичность. <...> I Я идентифицирую себя с помощью своих способностей, с помощью того, что я могу сделать. <...> Индивид обозначает себя как человека способного – не без того, чтобы к этому можно было добавить: …и страдающего, подчеркивая тем самым уязвимость человеческого удела. <...> Такая уверенность не является верой, понимаемой в качестве низшей ступени знания. <...> Я говорю здесь об аттестации: по существу аттестация есть для «я» то, чем является свидетельствование о событии, о встрече, о случившемся. <...> Мы можем установить типологию основополагающих способностей, связав ее с тем, что врожденно нам, и что достигнуто. <...> Эти основополагающие способности образуют первейший пласт человечности, если иметь в виду противостояние человеческого и нечеловеческого. <...> Изменение идей и вещей, являющееся одним из аспектов идентичности, на человеческом уровне приобретает драматический аспектаспект личной истории, заплутавшей в многочисленных историях наших собратьев по существованию. <...> Личная идентичность отмечена временностью, о которой можно сказать, что она конститутивна. <...> Речь при получении премии Клюге в Библиотеке Конгресса США 20 декабря 2004 г.; переведена и опубликована в журнале «Esprit» 7 июля 2005 г., затем в «Rйvue des revues» в декабре <...>