Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №3 2016

Натурализация Fragaria X anаnаssa Duch. в Западной Сибири (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБАТУРИН
Страниц10
ID373111
АннотацияПроцесс натурализации Fragaria  anаnassa в Западной Сибири длится около 80 лет с момента появления первых сортов крупноплодной земляники на опытных селекционных участках в 1933 г. За столь длительный промежуток времени инвазионный статус вида изменился незначительно – с casual alien plants до nаturalized plants, а по степени натурализации соответствует колонофиту. Причиной появления F.  anаnаssa в естественных фитоценозах является орнитохория. В настоящее время натурализация F.  anаnаssa происходит в двух направлениях: генетические преобразования в длительно существующих ценопопуляциях и повторный занос в естественные фитоценозы новых экотипов того же вида. Высокая гибель проростков у натурализовавшейся F. anаnаssa не позволяет виду активно занимать регенерационные экологические ниши в естественных фитоценозах, что исключает для F.  anаnаssa статус инвазионного вида (invasive plants) на данном этапе натурализации F.  anаnаssa в Западной Сибири.
УДК575.826 : 581.527.7
БАТУРИН, С.О. Натурализация Fragaria X anаnаssa Duch. в Западной Сибири / С.О. БАТУРИН // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 177-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/373111 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лаврентьева, 10 Е-mail: SO_baturin@mail.ru Статья поступила 17.04.15 Принята к печати 11.11.15 АННОТАЦИЯ Процесс натурализации Fragaria  anаnassa в Западной Сибири длится около 80 лет с момента появления первых сортов крупноплодной земляники на опытных селекционных участках в 1933 г. За столь длительный промежуток времени инвазионный статус вида изменился незначительно – с casual alien plants до nаturalized plants, а по степени натурализации соответствует колонофиту. <...> Причиной появления F.  anаnаssa в естественных фитоценозах является орнитохория. <...> В настоящее время натурализация F.  anаnаssa происходит в двух направлениях: генетические преобразования в длительно существующих ценопопуляциях и повторный занос в естественные фитоценозы новых экотипов того же вида. <...> Высокая гибель проростков у натурализовавшейся F. anаnаssa не позволяет виду активно занимать регенерационные экологические ниши в естественных фитоценозах, что исключает для F.  anаnаssa статус инвазионного вида (invasive plants) на данном этапе натурализации F.  anаnаssa в Западной Сибири. <...> Ключевые слова: Fragaria  anаnаssa Duch., Fragaria vesca L., натурализация, колонофит, инвазионный вид, адвентивная флора, изменчивость, адаптация, Западная Сибирь. <...> Интродуцированные растения в настоящее время часто занимают прочное лидирующее положение в списочном составе адвентивного компонента местной природной флоры [Крылов, 2008; Куклина, 2011; Третьякова, 2011]. <...> Исследования адвентивных компонентов флор регионов показали, что степень натурализации вида, а следовательно, и опас© Батурин С. О., 2016 449 ность его для местной флоры зависит от климатических особенностей местности, к которым вид-интродуцент либо смог выработать адаптации, либо нет [Бялт А. В., Бялт В. В., 2011; Куклина, 2011; Третьякова, 2011]. <...> Так, по мнению А. С. Третьяковой [2011], низкая доля (4 %) адвентивных видов во флоре Среднего Урала свидетельствует о выраженной барьерной роли климатогенных сообществ. <...> Тем не менее, по мнению многих исследователей, в регионах необходим <...>