Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №3 2016

Изменение стратегии миграций чайковых птиц (Laridae) вдоль Западного Каспия – результат трансформации экологической ситуации в пространстве и времени (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВИЛКОВ
Страниц26
ID373095
АннотацияОбобщены данные, полученные в 1995–2014 гг. в районах Сулакской и Туралинской лагун Дагестана (западное побережье Среднего Каспия). Лагуны расположены в узком миграционном коридоре, “бутылочном горлышке”, через который проходит крупнейший в России пролетный путь транспалеарктических мигрантов, входящих в состав западносибирско-восточноафриканского миграционного ареала. Определен трафик пролета и территориальная локализация популяций Laridae, участвующих в суммарном миграционном потоке вдоль западного Каспия. Уточнен современный миграционный ареал Laridae, охватывающий территорию от Западной Европы до Байкала и Западной Индии. Установлено, что через Дагестан проходит не один, а два независимых и устойчивых миграционных потока Laridae, пересекающих транзитный регион по разным миграционным руслам, но в одни и те же сроки. Пролет Laridae в районе работ подразделяется на три типа интенсивности: – слабый, средний и массовый. Весенняя и осенняя миграции включают по пять всплесков миграционной активности (волн миграции). Сроки пролета, таксономический состав и численность различных видов Laridae для каждого типа интенсивности пролета в составе волн миграции индивидуальны. К ключевым факторам, регулирующим интенсивность волнового пролета, относятся популяционное обилие вида и синоптические условия года. За последние 5–7 лет в районе западного побережья Среднего Каспия наблюдается устойчивое снижение численности ряда видов Laridae, происходящее под воздействием комплекса регулирующих факторов в пределах всего миграционного ареала. Снижение численности мигрирующих Laridae ведет к размыванию четких границ между волнами миграции и интенсивностью пролета, что влечет изменение путей пролета отдельных популяций чайковых птиц, сместившихся из района традиционных зимовок вдоль западного Каспия, стран ближнего Востока и северо-востока Африки в Индию.
УДК598•2:574•3/•91(470•67)
ВИЛКОВ, Е.В. Изменение стратегии миграций чайковых птиц (Laridae) вдоль Западного Каспия – результат трансформации экологической ситуации в пространстве и времени / Е.В. ВИЛКОВ // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 1-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/373095 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 3 (2016) 273–298 УДК 598•2:574•3/•91(470•67) DOI 10.15372/SEJ20160301 Изменение стратегии миграций чайковых птиц (Laridae) вдоль Западного Каспия – результат трансформации экологической ситуации в пространстве и времени Е. В. ВИЛКОВ Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН 367000, Махачкала, ул. <...> , 45 E-mail: evberkut@mail.ru Статья поступила 07.10.15 Принята к печати 06.11.15 АННОТАЦИЯ Обобщены данные, полученные в 1995–2014 гг. в районах Сулакской и Туралинской лагун Дагестана (западное побережье Среднего Каспия). <...> Лагуны расположены в узком миграционном коридоре, “бутылочном горлышке”, через который проходит крупнейший в России пролетный путь транспалеарктических мигрантов, входящих в состав западносибирско-восточноафриканского миграционного ареала. <...> Определен трафик пролета и территориальная локализация популяций Laridae, участвующих в суммарном миграционном потоке вдоль западного Каспия. <...> Пролет Laridae в районе работ подразделяется на три типа интенсивности: – слабый, средний и массовый. <...> Весенняя и осенняя миграции включают по пять всплесков миграционной активности (волн миграции). <...> Сроки пролета, таксономический состав и численность различных видов Laridae для каждого типа интенсивности пролета в составе волн миграции индивидуальны. <...> К ключевым факторам, регулирующим интенсивность волнового пролета, относятся популяционное обилие вида и синоптические условия года. <...> За последние 5–7 лет в районе западного побережья Среднего Каспия наблюдается устойчивое снижение численности ряда видов Laridae, происходящее под воздействием комплекса регулирующих факторов в пределах всего миграционного ареала. <...> Снижение численности мигрирующих Laridae ведет к размыванию четких границ между волнами миграции и интенсивностью пролета, что влечет изменение путей пролета отдельных популяций чайковых птиц, сместившихся из района традиционных зимовок вдоль западного Каспия, стран ближнего Востока и северо-востока Африки <...>