Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №3 2016

ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА СПЕКТРАЛЬНЫХ И ПОДНЕСУЩИХ КАНАЛОВ В ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДОСТУПА ПРИ ОДНОПОЛОСНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ МОДУЛЯЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВарданян
Страниц9
ID373038
АннотацияРассмотрена волоконно-оптическая система передачи для сетей доступа с частотным разделением каналов, сформированных в оптическом, сверхвысокочастотном и радиочастотном диапазонах. Исследованы однополосная оптическая модуляция и разные форматы модуляции поднесущих каналов. Приведены расчётные соотношения для оценки количества спектральных и поднесущих каналов с учётом влияния вынужденного комбинационного рассеяния (эффект Рамана) и шумов оптического предусилителя.
УДК621.391.63
Варданян, В.А. ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА СПЕКТРАЛЬНЫХ И ПОДНЕСУЩИХ КАНАЛОВ В ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДОСТУПА ПРИ ОДНОПОЛОСНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ МОДУЛЯЦИИ / В.А. Варданян // Автометрия .— 2016 .— №3 .— С. 114-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/373038 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

116 УДК 621.391.63 ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА СПЕКТРАЛЬНЫХ И ПОДНЕСУЩИХ КАНАЛОВ В ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДОСТУПА ПРИ ОДНОПОЛОСНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ МОДУЛЯЦИИ В. А. <...> Варданян Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 630102, г. Новосибирск, ул. <...> Кирова, 86 E-mail: vardgesvardanyan@mail.ru Рассмотрена волоконно-оптическая система передачи для сетей доступа с частотным разделением каналов, сформированных в оптическом, сверхвысокочастотном и радиочастотном диапазонах. <...> Исследованы однополосная оптическая модуляция и разные форматы модуляции поднесущих каналов. <...> Приведены расчётные соотношения для оценки количества спектральных и поднесущих каналов с учётом влияния вынужденного комбинационного рассеяния (эффект Рамана) и шумов оптического предусилителя. <...> Ключевые слова: волоконно-оптическая система передачи, однополосная оптическая модуляция, спектральное уплотнение, уплотнение поднесущих. <...> Хорошо зарекомендовавшие себя технологии передачи сигналов в сверхвысокочастотном (СВЧ) и радиочастотном (РЧ) диапазонах совместно с оптическими методами открывают большие возможности для транспортировки широкополосных многоканальных сигналов по волоконно-оптическому тракту. <...> Уплотнение каналов в СВЧ- и РЧдиапазонах принято называть уплотнением поднесущих SCM (Subcarrier Multiplexing), а уплотнение каналов по длинам волн — DWDM (Dense Wavelengths Division Multiplexing). <...> Такими способами можно реализовывать волоконно-оптическую систему передачи (ВОСП) с частотным разделением каналов (ЧРК) как в оптическом диапазоне, так и в СВЧ- и РЧобластях спектра. <...> Данные системы могут использоваться в сетях доступа, где расстояния передачи небольшие (порядка нескольких десятков километров) и количество каналов, обеспечивающих растущий год за годом пользовательский спрос на широкополосные услуги и сервисы, увеличивается [1, 2]. <...> Необходимо отметить, что поднесущие каналы могут формироваться с помощью разных цифровых методов модуляции: фазовой манипуляции <...>