Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2016

СУДЬБА ФИЛОСОФА: МАКСИМ ЛАЗАРЕВИЧ ШИРВИНДТ (1893–1936) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРСАКОВ
Страниц13
ID372832
АннотацияМ.Л. Ширвиндт оставил заметный след в психологии начала 1930-х гг. Достаточно сказать, что его статья о фрейдизме была перепечатана спустя более шестидесяти лет уже в наше время в числе работ, исходных для понимания взаимоотношений психоанализа и русской мысли.
КОРСАКОВ, С.Н. СУДЬБА ФИЛОСОФА: МАКСИМ ЛАЗАРЕВИЧ ШИРВИНДТ (1893–1936) / С.Н. КОРСАКОВ // Философские науки .— 2016 .— №1 .— С. 129-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/372832 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 1/2016 Неизвестное прошлое СУДЬБА ФИЛОСОФА: МАКСИМ ЛАЗАРЕВИЧ ШИРВИНДТ (1893–1936)* Часть II С.Н. <...> Ширвиндт оставил заметный след в психологии начала 1930-х гг. <...> Достаточно сказать, что его статья о фрейдизме была перепечатана спустя более шестидесяти лет уже в наше время в числе работ, исходных для понимания взаимоотношений психоанализа и русской мысли1 . <...> В 1930 г. под редакцией Б.А. Фингерта и М.Л. Ширвиндта вышел сборник «Основные течения современной психологии». <...> В сборнике, кроме Б.А. Фингерта и М.Л. Ширвиндта, принимал участие Л.С. Выготский, написавший для него статьи о гештальтпсихологии и эйдетизме, а также известный специалист по психотехнике С.Г. Геллерштейн. <...> Общая позиция авторов, заявленная в предисловии, заключалась в том, что «марксистской психологии, в подлинном смысле этого слова, пока еще нет, и ни одно из существующих в СССР направлений не имеет права присваивать себе подобное наименование»2 . <...> На смену ограниченной в своих возможностях интроспекции пришли новые психологические методы, ставшие, как писал М.Л. Ширвиндт, «результатом открытия новых сторон в предмете. <...> Психология предстала совокупностью течений, каждое из которых абсолютизировало свой метод. <...> Выявить рациональное зерно каждого из основных направлений психологии, определить его пределы применимости и собрать из этой мозаики целостную картину с помощью метода материалистической диалектики, было сверхзадачей авторов * Начало см. <...> Только тогда, по их мнению, будет создана марксистская психология. <...> По словам М.Л. Ширвиндта, «марксистская психология, основанная на применении методов материалистической диалектики к психической действительности, будет синтезом различных современных психологических направлений в том смысле, что она свяжет открытые ими факты единством подлинно научного метода, изучающего предмет во всей его многогранности»4 . <...> Вполне очевидно, что подобная методологическая открытость была несовместима <...>