Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2016

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСМОЛИН
Страниц12
ID372819
АннотацияНа протяжении 25 лет теоретической и практической работы над проблемой, вынесенной в заголовок настоящей статьи, автору многократно приходилось убеждаться в справедливости тезиса К. Маркса (прежде большинством восхваляемого, но не всегда понимаемого, а ныне большинством критикуемого, но еще менее понимаемого): право не может быть выше, чем экономический строй и основанное на нем культурное развитие общества. В переходные эпохи справедливость этого тезиса становится еще более очевидной.
СМОЛИН, О.Н. РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ / О.Н. СМОЛИН // Философские науки .— 2016 .— №1 .— С. 10-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/372819 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действительность и перспективы ФН – 1/2016 РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. <...> ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ* Часть I О.Н. СМОЛИН На протяжении 25 лет теоретической и практической работы над проблемой, вынесенной в заголовок настоящей статьи, автору многократно приходилось убеждаться в справедливости тезиса К. Маркса <...> (прежде большинством восхваляемого, но не всегда понимаемого, а ныне большинством критикуемого, но еще менее понимаемого): право не может быть выше, чем экономический строй и основанное на нем культурное развитие общества1 . <...> В переходные эпохи справедливость этого тезиса становится еще более очевидной. <...> Образовательная политика и образовательное законодательство: внешние детерминанты В постсоветской России образовательная политика и законотворческий процесс в данной области определялись не столько задачами и внутренней логикой собственного развития, сколько внешними факторами. <...> Главными среди них, на взгляд автора, являются2 : 1) характер и содержание социально-политического процесса. <...> – Формировали, главным образом, общее направление курса образовательной политики, ее идеологию и отношение к прежней (советской) системе образования; 2) экономическая ситуация, в том числе динамика, глубина и длительность социально-экономических кризисов. <...> – Определяли преимущественно его (образования) финансовое состояние, изменения в материально-техническом обеспечении, кадровом потенциале и т.п. <...> ; 3) тип политической системы вообще, характер политических режимов, уровень развития демократии, соотношение полномочий различных ветвей власти – в особенности. <...> – Устанавливали, прежде всего, роль и пределы возможностей законодательного регулирования, а также степень и каналы воздействия общественного мнения и общественных настроений на образовательную политику. <...> О периодизации постсоветской истории России ной политики имеет разработанная автором <...>