Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №9 2015

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ РЕАЛИЗМ В СМЫСЛАХ И ЛИЦАХ: АЛЬБЕР КАМЮ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФАТЕНКОВ
Страниц15
ID372793
АннотацияВ статье уточняются теоретические позиции экзистенциального реализма. В соотнесении с ними рассматриваются философско-мировоззренческие взгляды Альбера Камю.
ФАТЕНКОВ, А.Н. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ РЕАЛИЗМ В СМЫСЛАХ И ЛИЦАХ: АЛЬБЕР КАМЮ / А.Н. ФАТЕНКОВ // Философские науки .— 2015 .— №9 .— С. 65-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/372793 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 9/2015 Философская мысль: рецепция и интерпретация ЭКЗИСТеНЦИАЛЬНЫй РеАЛИЗМ В СМЫСЛАХ И ЛИЦАХ: АЛЬБеР КАМЮ А.Н. <...> ФАТЕНКОВ Недавно мне случилось посетить выставку работ С. <...> Дриё ла Рошель не без оснований назвал П. Пикассо <...> При этом французский томист (приставку «нео» он намеренно отвергает) полагает, что крепко сбитый экзистенциальный реализм может быть исключительно религиозным: только в Боге существование абсолютно актуализировано, и лишь в Боге оно совпадает с сущностью2 . <...> Экзистенциальный реализм – не умозрительный метафизический кентавр, а натурно фундированная жизненная и теоретическая уста А.Н. ФАТЕНКОВ. <...> Следствие таково: предвзято 66 Философская мысль: рецепция и интерпретация негативная характеристика человека самого по себе коррелятивно дополняется снисходительными послаблениями индивидууму в виде постулирования ситуаций, хотя зачастую и называемых пограничными, но на самом деле не сверхсложных для разрешения, не экстремально трагичных. <...> Дриё ла Рошель видит в установке автора пьесы «За закрытыми дверями» бесчеловечнорациональный слепок с отчаяния и поясняет: жизнь становится адом только «для антихристиан, не ведающих, что они остаются христианами, христианами со знаком минус»5 . <...> 68 Философская мысль: рецепция и интерпретация Нет субъекта вне духа, вне бесплотного духа, вернее, вне души, психики, органично сопряженной с соматикой. <...> Прежде чем 70 Философская мысль: рецепция и интерпретация освободить мир от трансцендентного творца, атеисты-материалисты отсекают от человека его «консервативную» природу, заменяя ее «прогрессивной» сущностью. <...> Сартр, с увесистым багажом феминистских и антиколониальных иллюзий, никак не может вместе со своим героем «уловить “переход” к существованию»23 , т.е. воспринять экзистенцию и как экзистирование: процесс, манифестацию. <...> В соотнесении с ними рассматриваются философско-мировоззренческие взгляды Альбера Камю. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ