Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №9 2015

ФРАНЦУЗСКИЕ «ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ» В СОВЕТСКОМ и российском КОНТЕКСТЕ (опыт читателя и переводчика) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАВТОНОМОВА
Страниц17
ID372792
АннотацияЖурнал «Философские науки» выступил с замечательной инициативой – публикации тематических «французских» номеров. Я благодарна за приглашение участвовать в таком номере с мыслями и воспоминаниями по поводу российско-французского философского сотрудничества и моего личного пути во французскую философию. Для меня это бездонная тема, одновременно научная и человеческая. Первым этапом моей работы с французской темой была аспирантура в Институте философии, потом диссертация, потом работа в библиотеке, выход многих публикаций. Лишь c 1986 г. отношения с Францией стали для меня не только «библиотечными», но и «реальными», «выездными», причем это были не только краткие поездки на конференции, но и относительно долгие периоды жизни, занятой исследованиями, преподаванием, воспитанием дочери, которая проходила во Франции разные стадии обучения и социализации, так что к ней, замечу, вполне относились разработанные еще Виктором Кузеном педагогические принципы, включавшие обучение философии старших школьников: по-моему, это очень полезная практика, нацеленная на то, чтобы научить молодых людей мыслить в понятиях, аргументировать, защищать и опровергать те или иные позиции, жаль, что в российской средней школе этому специально не учили и не учат. Все это важно, потому что раннее обучение философии налагает отпечаток на французскую интеллектуальную жизнь в целом, делает довольно широкую аудиторию рецептивной к интеллектуальным баталиям, которые для французского духовного климата весьма характерны.
АВТОНОМОВА, Н.С. ФРАНЦУЗСКИЕ «ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ» В СОВЕТСКОМ и российском КОНТЕКСТЕ (опыт читателя и переводчика) / Н.С. АВТОНОМОВА // Философские науки .— 2015 .— №9 .— С. 8-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/372792 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ И СОВРеМеННОСТЬ Историко-философский экскурс Настоящий номер «Философских наук», как и № 9 журнала за 2014 год, посвящен французской философии. <...> ФРАНЦУЗСКИе «ВЛАСТИТеЛИ ДУМ»1 В СОВеТСКОМ И РОССИйСКОМ КОНТеКСТе (опыт читателя и переводчика) Н.С. АВТОНОМОВА Журнал «Философские науки» выступил с замечательной инициативой – публикации тематических «французских» номеров. <...> Я благодарна за приглашение участвовать в таком номере с мыслями и воспоминаниями по поводу российско-французского философского сотрудничества и моего личного пути во французскую философию. <...> Первым этапом моей работы с французской темой 8 Историко-философский экскурс была аспирантура в Институте философии, потом диссертация, потом работа в библиотеке, выход многих публикаций. <...> Лишь c 1986 г. отношения с Францией стали для меня не только «библиотечными», но и «реальными», «выездными», причем это были не только краткие поездки на конференции, но и относительно долгие периоды жизни, занятой исследованиями, преподаванием, воспитанием дочери, которая проходила во Франции разные стадии обучения и социализации, так что к ней, замечу, вполне относились разработанные еще Виктором Кузеном педагогические принципы, включавшие обучение философии старших школьников: по-моему, это очень полезная практика, нацеленная на то, чтобы научить молодых людей мыслить в понятиях, аргументировать, защищать и опровергать те или иные позиции, жаль, что в российской средней школе этому специально не учили и не учат. <...> Все это важно, потому что раннее обучение философии налагает отпечаток на французскую интеллектуальную жизнь в целом, делает довольно широкую аудиторию рецептивной к интеллектуальным баталиям, которые для французского духовного климата весьма характерны. <...> Фаем с целью открыть философию вовне – к наукам, искусству, политике, к обществу – в том числе и непрофессиональному; я была избранным руководителем программы в течение шести <...>