Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 178 1995

Возвращение в дождь (Отрывок из романа) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛайков Михаил
Страниц53
ID372676
АннотацияСтатья посвящена пожившему на свете человеку, который догадывался, что он проживал не свою жизнь, что он прожил жизнь другого человека, того, кого он убил тридцать лет назад.
Лайков, М. Возвращение в дождь (Отрывок из романа) / М. Лайков // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 64-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/372676 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всё в жизни было не то и не так, всё прошедшее было бесславно, бестолково, ничтожно, дороги его прошли по унылый местам, покойник водил и управлял им. случай держал его жребий, и не было в жизни счастья, но, слава тому же случаю, он догадался, что все это было не его жизнь, ие его судьба, не его доля, но жизнь, судьба и доля другого человека, случайно погубленного им еще в юные бессмысленные годы, а своею участью он еще и не жил, счастливой, конечно же, участью. <...> Звался этот поживший на свете человек по-русски, был он с русской сыновней фамилией, звался он Николай Деев, но отец его отнюдь не был некто Дей, он совсем не знал своего отца, да и всё его родовое прошлое не было ему известно, а то прошлое, что он узнал сам, что считал до поры до времени своей жизнью, то он возненавидел • объявил не ему принадлежащей жизнью. <...> Назвал Деев свою жизнь ложью и обманом и захотел истинной жизни, отказался от того, что имел, захотел небывшего 64 еще. захотел вернуть то, что было отнято у него покойником. <...> В скорби о многом несбывшемся Николай Деев не обрел терпение, но, наоборот, стал он обуян нетерпением, решил новой смертью восполнить недостатки старой жизни. <...> По омывающим, мертвеющим стихиям мира прошел Деев вслед своему путеводителю-покойник у и ужаснулся, увидев, куда он забрел. <...> Николай Деев, однако же, захотел пернуть свое время и начать всё сначала, он выбрал жизнь, но начал с гибели. <...> Поживший на свете человек Николай Деев, конечно же. знал, что от попытки поправить прошлое оно делается еще непоправимей, а из старания подчинить себе будущее выходит одно смешное, он, конечно же, боялся или потерять последнее, или оказаться в смешных дураках, но он уверился, что распутать путаницу человеческого времени под силу человеку, если точно определиться но отношению к тому, что всё кончает - по отношению к смерти. <...> © Л произошло всё из-за пустяка, началось оно <...>