Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

ДИНАМИКА СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕРВЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАрьев
АвторыЧесноков А.А., Дзахова С.Д.
Страниц4
ID372078
АннотацияПроведено исследование скорости клубочковой фильтрации (СКФ) у пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС, подвергшихся рентгеноэндоваскулярному вмешательству. Пациенты были разделены на три возрастные группы: 34–59 лет (49,7±7,8 года) — 35 человек (контрольная группа), 60–74 года (65,5±4,1 года) — 38 человек и 75–82 года (77,5±2,5 года) — 12 человек. Сопоставлены методы скринингового подсчета СКФ. Делается вывод о том, что вне зависимости от методик определения СКФ и ее исходного уровня, данный параметр снижается у всех больных после коронарографии, но в большей степени — у пациентов старческого возраста. Целесообразно использовать формулу Кокрофта–Гальта для скринингового определения СКФ у людей пожилого и старческого возраста, в частности у больных ИБС при рентгеноэндоваскулярных вмешательствах.
УДК616.12-005.4-07-053.9
Арьев, А.Л. ДИНАМИКА СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕРВЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ / А.Л. Арьев, А.А. Чесноков, С.Д. Дзахова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 174-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/372078 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

173–176 А. Л. Арьев, А. А. Чесноков, С. Д. Дзахова ДИНАМИКА СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕРВЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> И. И. Мечникова, 193015 Санкт-Петербург, Кирочная ул., 41; e-mail: ariev_al@mail.ru Проведено исследование скорости клубочковой фильтрации (СКФ) у пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС, подвергшихся рентгеноэндо васкулярному вмешательству. <...> Делается вывод о том, что вне зависимости от методик определения СКФ и ее исходного уровня, данный параметр снижается у всех больных после коронарографии, но в большей степени — у пациентов старческого возраста. <...> Целесообразно использовать формулу Кокрофта–Гальта для скринингового определения СКФ у людей пожилого и старческого возраста, в частности у больных ИБС при рентгеноэндоваскулярных вмешательствах. <...> Ключевые слова: скорость клубочковой фильтрации, креатинин плазмы, рентгеноэндоваскулярные вмешательства, пожилой и старческий возраст Увеличение числа диагностических и лечебных процедур, требующих использования рентгеноконтрастных веществ, способствует повышению числа такого осложнения, как контраст-индуцированная нефропатия (КИН). <...> Её распространенность, или как стали в последнее время называть — Contrast Induced Acute Kidney Injury (CI AKI) — контрастиндуцированное острое почечное повреждение, после проведения коронарной ангиографии, по данным литературы, варьирует от 3,3 до 37 % [1, 2, 8] и существенно нарастает при наличии хронической болезни почек, что является самым значимым независимым предиктором КИН. <...> Выраженность почечной дисфункции, измеряемой по креатинину плазмы, непосредственно коррелирует с частотой случаев возникновения КИН, что предопределяет необходимость мониторирования как величины креатинина плазмы, так и показателей скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [9]. <...> Нуждаемость в диализной терапии на фоне <...>