Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК КРОВИ У ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛЬЮ НА ЖИВОТНЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабиняков
АвторыПрощаев К.И., Рыжак Г.А., Полторацкий А.Н., Аносова Е.И., Азаров К.С.
Страниц5
ID372062
АннотацияИзучение реактивных изменений клеток крови при таких заболеваниях, как ХОБЛ или бронхиальная астма, у людей разных возрастных групп представляет собой непростую задачу. Имитация тех же условий в организме животных может служить надежной практической моделью. В определенных случаях изменения, происходящие на клеточном уровне у животных, могут отражать ту же тенденцию в организме человека.
УДК616.15:616.248-053
ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК КРОВИ У ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛЬЮ НА ЖИВОТНЫХ / Н.А. Забиняков [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/372062 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Азаров4 ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК КРОВИ У ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ. <...> СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛЬЮ НА ЖИВОТНЫХ 1 Белгородский государственный национальный исследовательский университет; 308015 Белгород, ул. <...> Динамо, 3 Изучение реактивных изменений клеток крови при таких заболеваниях, как ХОБЛ или бронхиальная астма, у людей разных возрастных групп представляет собой непростую задачу. <...> Имитация тех же условий в организме животных может служить надежной практической моделью. <...> В определенных случаях изменения, происходящие на клеточном уровне у животных, могут отражать ту же тенденцию в организме человека. <...> Ключевые слова: хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, атомносиловая микроскопия, эритроциты и нейтрофилы В данной работе показано, что под влиянием острой и хронической гипоксии в организме крыс происходят изменения параметров клеток крови, однако такая же тенденция прослеживается и в организме людей при ХОБЛ и бронхиальной астме (БА). <...> Предполагая, что однократное гипоксическое воздействие на организм крысы имитирует острое действие этого же стресс-фактора на организм человека при БА, а многократное — хроническое при ХОБЛ, можно сделать вывод, что «животная модель» подходит для диагностики возможных изменений, происходящих с клетками крови у людей. <...> Важным условием при этом является то, что тенденция изменений у животных должна повторять такую же у людей. <...> Много работ посвящено изучению ХОБЛ и БА, однако многие механизмы клеточного ответа в патогенезе остаются непонятными. <...> Материалы и методы Вся работа была разделена на два крупных этапа: первый — исследование на животных для выявления общих закономерностей изменения параметров клеток крови при экспериментальной гипоксии; второй — исследование клеток крови людей среднего и старческого <...>