Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2015

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ГИПОГОНАДИЗМ КАК МОДЕЛЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИловайская
АвторыЛазебник Л.Б., Куликов А.В.
Страниц5
ID372036
АннотацияЦентральный (гипогонадотропный) гипогонадизм у женщин, возникающий на фоне гипоталамогипофизарных нарушений, может быть причиной стойкой аменореи и гипоэстрогении. Цель работы — изучение признаков преждевременного старения у пациенток молодого возраста с центральным женским гипогонадизмом. Обследованы 88 пациенток (25 [21, 30] лет) с центральным гипогонадизмом (с изолированным гипогонадизмом, n=42, и с гипогонадизмом, ассоциированным с другими видами недостаточности гипофиза, n=46), 53 здоровые женщины молодого возраста (24 [23, 28] лет) и 50 здоровых женщин в постменопаузе среднего/ пожилого возраста (56 [53, 58] лет). У молодых женщин с центральным гипогонадизмом частота нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений, урогенитальных жалоб, состояние матки и яичников, уровни периферических половых стероидов, показатели липидного и минерального обмена значительно отличались от показателей у здоровых женщин аналогичного возраста, однако во многих аспектах были сравнимы с таковыми у женщин в постменопаузе среднего/пожилого календарного возраста. Таким образом, у молодых женщин с центральным гипогонадизмом биологический возраст значительно опережает календарный и по клинической симптоматике, гормональным и биохимическим параметрам соответствует среднему/пожилому возрасту. Центральный женский гипогонадизм является моделью преждевременного старения.
УДК612.67
Иловайская, И.А. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ГИПОГОНАДИЗМ КАК МОДЕЛЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ / И.А. Иловайская, Л.Б. Лазебник, А.В. Куликов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №4 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/372036 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Куликов3, 4 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ГИПОГОНАДИЗМ КАК МОДЕЛЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ 1 Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. <...> Институтская, 3 Центральный (гипогонадотропный) гипогонадизм у женщин, возникающий на фоне гипоталамогипофизарных нарушений, может быть причиной стойкой аменореи и гипоэстрогении. <...> Цель работы — изучение признаков преждевременного старения у пациенток молодого возраста с центральным женским гипогонадизмом. <...> Обследованы 88 пациенток (25 [21, 30] лет) с центральным гипогонадизмом (с изолированным гипогонадизмом, n=42, и с гипогонадизмом, ассоциированным с другими видами недостаточности гипофиза, n=46), 53 здоровые женщины молодого возраста (24 [23, 28] лет) и 50 здоровых женщин в постменопаузе среднего/ пожилого возраста (56 [53, 58] лет). <...> У молодых женщин с центральным гипогонадизмом частота нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений, урогенитальных жалоб, состояние матки и яичников, уровни периферических половых стероидов, показатели липидного и минерального обмена значительно отличались от показателей у здоровых женщин аналогичного возраста, однако во многих аспектах были сравнимы с таковыми у женщин в постменопаузе среднего/пожилого календарного возраста. <...> Таким образом, у молодых женщин с центральным гипогонадизмом биологический возраст значительно опережает календарный и по клинической симптоматике, гормональным и биохимическим параметрам соответствует среднему/пожилому возрасту. <...> Ключевые слова: центральный гипогонадизм, гипоэстрогенемия, женщины, преждевременное старение Центральный гипогонадизм является относительно редким заболеванием, при котором отмечается снижение секреции периферических половых стероидов на фоне нарушения секреции и/или синтеза гонадотропинов. <...> Врожденный центральный гипогонадизм у женщин встречается с частотой 1 случай на 100 тыс. женщин, что составляет примерно 10 % случаев первичной аменореи [11]. <...> Приобретенные <...>