Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

КОРРЕКЦИЯ ТЕТРАПЕПТИДОМ ПАНКРАГЕНОМ НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ У СТАРЫХ САМОК МАКАК РЕЗУСОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
АвторыИванова Л.Г., Оганян Т.Э., Венгерин А.А., Хавинсон В.Х.
Страниц7
ID371960
АннотацияЦель исследования — сравнительное изучение влияния препарата «Панкраген» (СанктПетербургский институт биорегуляции и геронтологии, Санкт-Петербург) на гормональную функцию поджелудочной железы в сравнении с широко используемым гипогликемическим препаратом — глимепиридом. В опытах использовали 9 старых (20–25 лет) клинически здоровых самок макак резусов (Macaca mulatta), пяти из которых в течение 10 дней вводили Панкраген (0,05 мг/сут внутримышечно на 1 животное), а четверым — глимепирид (4 мг/сут перорально на 1 животное). Взятие образцов крови у всех животных с последующим анализом в них уровня глюкозы, инсулина и C-пептида проводили до введения препаратов, на фоне введения и после их отмены как в начальных условиях, так и на фоне нагрузки экзогенной глюкозой. Курс Панкрагена и глимепирида приводил к снижению уровня глюкозы в крови в обеих группах старых животных в начальных условиях. Действие Панкрагена также сопровождалось нормализацией уровня инсулина и C-пептида в плазме крови, что свидетельствует о его восстанавливающем эффекте на нарушенную толерантность к глюкозе у старых животных. В то же время, курс глимепирида оказывал более выраженный и отсроченный гипогликемический эффект, а также приводил к стимуляции секреции C-пептида, существенно не влияя на секрецию инсулина. Полученные данные дают основание полагать, что Панкраген эффективен и безопасен в случае возрастного дисбаланса эндокринной функции поджелудочной железы и может быть применен при нарушенной толерантности к глюкозе у лиц пожилого возраста.
УДК612.344:612.67:599.824
КОРРЕКЦИЯ ТЕТРАПЕПТИДОМ ПАНКРАГЕНОМ НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ У СТАРЫХ САМОК МАКАК РЕЗУСОВ / Н.Д. Гончарова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 182-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/371960 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хавинсон2 КОРРЕКЦИЯ ТЕТРАПЕПТИДОМ ПАНКРАГЕНОМ НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ У СТАРЫХ САМОК МАКАК РЕЗУСОВ 1 Научно-исследовательский институт медицинской приматологии, 354376 Адлер, Сочи, Весёлое-1, Россия; e-mail: ndgoncharova@mail.ru; 2 Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, 197110 Санкт-Петербург, пр. <...> Динамо, 3 Цель исследования — сравнительное изучение влияния препарата «Панкраген» (СанктПетербургский институт биорегуляции и геронтологии, Санкт-Петербург) на гормональную функцию поджелудочной железы в сравнении с широко используемым гипогликемическим препаратом — глимепиридом. <...> В опытах использовали 9 старых (20–25 лет) клинически здоровых самок макак резусов (Macaca mulatta), пяти из которых в течение 10 дней вводили Панкраген (0,05 мг/сут внутримышечно на 1 животное), а четверым — глимепирид (4 мг/сут перорально на 1 животное). <...> Взятие образцов крови у всех животных с последующим анализом в них уровня глюкозы, инсулина и C-пептида проводили до введения препаратов, на фоне введения и после их отмены как в начальных условиях, так и на фоне нагрузки экзогенной глюкозой. <...> Курс Панкрагена и глимепирида приводил к снижению уровня глюкозы в крови в обеих группах старых животных в начальных условиях. <...> Действие Панкрагена также сопровождалось нормализацией уровня инсулина и C-пептида в плазме крови, что свидетельствует о его восстанавливающем эффекте на нарушенную толерантность к глюкозе у старых животных. <...> В то же время, курс глимепирида оказывал более выраженный и отсроченный гипогликемический эффект, а также приводил к стимуляции секреции C-пептида, существенно не влияя на секрецию инсулина. <...> Полученные данные дают основание полагать, что Панкраген эффективен и безопасен в случае возрастного дисбаланса эндокринной функции поджелудочной железы и может быть применен при нарушенной толерантности к глюкозе у лиц пожилого возраста. <...> Ключевые слова: островковый аппарат поджелудочной железы, старение <...>