Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

ОЦЕНКА ФАРМАКОТЕРАПИИ ПЕРИНДОПРИЛОМ, ЛОЗАРТАНОМ КАЛИЯ И ИХ КОМБИНАЦИЕЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСветый
АвторыЛопухова В.А., Тарасенко И.В.
Страниц4
ID371952
АннотацияДля оценки фармакотерапии пожилых больных с ХСН путем изучения влияния периндоприла, лозартана калия и их комбинации на степень выраженности клинических симптомов заболевания, гемодинамические показатели, толерантность к физической нагрузке и морфофункциональные параметры сердца обследованы 78 больных с ХСН II–IV ФК (по классификации NYHA), осложнившей течение ИБС при ФВ ЛЖ ≤45%. Мужчин — 42 (53,8%), женщин — 36 (46,2%), средний возраст 64,8±3,7 года. Выявлено, что на фоне длительной монотерапии как периндоприлом, так и лозартаном калия у больных с ХСН, осложнившей течение ИБС, достоверно снижается ФК ХСН и достоверно увеличивается ФВ ЛЖ (p<0,05). В то же время, при комбинированном лечении периндоприлом и лозартаном калия не было выявлено преимуществ перед монотерапией. У данных больных только после длительного курсового лечения периндоприлом и комбинацией периндоприла и лозартана калия отмечали уменьшение частоты приступов стенокардии на 28,5 и 27%, соответственно (p<0,05).
УДК616.12-008.46-036.12-085-053.9
Светый, Л.И. ОЦЕНКА ФАРМАКОТЕРАПИИ ПЕРИНДОПРИЛОМ, ЛОЗАРТАНОМ КАЛИЯ И ИХ КОМБИНАЦИЕЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ / Л.И. Светый, В.А. Лопухова, И.В. Тарасенко // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 103-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/371952 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

500–503 Л. И. Светый, В. А. Лопухова, И. В. Тарасенко ОЦЕНКА ФАРМАКОТЕРАПИИ ПЕРИНДОПРИЛОМ, ЛОЗАРТАНОМ КАЛИЯ И ИХ КОМБИНАЦИЕЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ Курский государственный медицинский университет, 305041 Курск, ул. <...> , 3; e-mail: larivsvet@mail.ru Для оценки фармакотерапии пожилых больных с ХСН путем изучения влияния периндоприла, лозартана калия и их комбинации на степень выраженности клинических симптомов заболевания, гемодинамические показатели, толерантность к физической нагрузке и морфофункциональные параметры сердца обследованы 78 больных с ХСН II– IV ФК (по классификации NYHA), осложнившей течение ИБС при ФВ ЛЖ ≤45 %. <...> Выявлено, что на фоне длительной монотерапии как периндоприлом, так и лозартаном калия у больных с ХСН, осложнившей течение ИБС, достоверно снижается ФК ХСН и достоверно увеличивается ФВ ЛЖ (p<0,05). <...> В то же время, при комбинированном лечении периндоприлом и лозартаном калия не было выявлено преимуществ перед монотерапией. <...> У данных больных только после длительного курсового лечения периндоприлом и комбинацией периндоприла и лозартана калия отмечали уменьшение частоты приступов стенокардии на 28,5 и 27 %, соответственно (p<0,05). <...> Ключевые слова: периндоприл, лозартан калия, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространенных осложнений органических заболеваний сердца. <...> После 65 лет ХСН встречается у 6–10 % пациентов и является самой частой причиной госпитализации пожилых больных [3– 5]. <...> При этом сохраняется тенденция к росту госпитализаций, обусловленных ХСН, которая составляет в среднем 1,3–2,1 на 1000 населения [2]. <...> Примерно столько же больных имеют симптомы ХСН при нормальной систолической функции сердца, при этом их вдвое больше, чем имеющих бессимптомную дисфункцию ЛЖ. <...> При этом наблюдают рост числа больных с ХСН во всех странах мира, независимо от политической и экономической <...>