Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

ДЛИНА ТЕЛОМЕР, АКТИВНОСТЬ ТЕЛОМЕРАЗЫ, СТРЕСС И СТАРЕНИЕ* (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСпивак
АвторыМихельсон В.М., Спивак Д.Л.
Страниц8
ID371945
АннотацияОбзор посвящен анализу имеющихся данных о возможном влиянии стресса на длину теломер и активность теломеразы и разных способов противостояния ему. Современная теломерная теория старения предстает в совершенно новом свете, объясняя механизм влияния психического состояния человека и устойчивости к стрессам на процесс старения, а также определяя укорочение теломер и снижение активности теломеразы как маркер для определения степени адаптивности организма к внешним и внутренним воздействиям. Накопленные к настоящему времени результаты показывают, что ускоренное старение, сопровождающее возраст-ассоциированные заболевания, может быть существенно замедлено не только медикаментозными, но и психологическими методами, что крайне важно для создания предпосылок к здоровому долголетию. При полном понимании невозможности предотвратить или даже существенно замедлить естественное старение, применение этих методов позволяет снять ускоряющие старение факторы и увеличить, тем самым, среднюю продолжительность активной жизни человека.
УДК612.67:616.8-008.615
Спивак, И.М. ДЛИНА ТЕЛОМЕР, АКТИВНОСТЬ ТЕЛОМЕРАЗЫ, СТРЕСС И СТАРЕНИЕ* / И.М. Спивак, В.М. Михельсон, Д.Л. Спивак // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/371945 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спивак4 ДЛИНА ТЕЛОМЕР, АКТИВНОСТЬ ТЕЛОМЕРАЗЫ, СТРЕСС И СТАРЕНИЕ* 1 Институт цитологии РАН, 194064 Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., 4; 2 Санкт-Петербургский государственный университет, 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9; 3 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 195251 Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29; 4 Институт мозга человека РАН, 197376 Санкт-Петербург, ул. <...> Павлова, 9; e-mail: irina_spivak@hotmail.com Обзор посвящен анализу имеющихся данных о возможном влиянии стресса на длину теломер и активность теломеразы и разных способов противостояния ему. <...> Современная теломерная теория старения предстает в совершенно новом свете, объясняя механизм влияния психического состояния человека и устойчивости к стрессам на процесс старения, а также определяя укорочение теломер и снижение активности теломеразы как маркер для определения степени адаптивности организма к внешним и внутренним воздействиям. <...> Накопленные к настоящему времени результаты показывают, что ускоренное старение, сопровождающее возраст-ассоциированные заболевания, может быть существенно замедлено не только медикаментозными, но и психологическими методами, что крайне важно для создания предпосылок к здоровому долголетию. <...> При полном понимании невозможности предотвратить или даже существенно замедлить естественное старение, применение этих методов позволяет снять ускоряющие старение факторы и увеличить, тем самым, среднюю продолжительность активной жизни человека. <...> Ключевые слова: теломерная теория старения, психологические методы замедления старения, средняя продолжительность жизни Открытие строения теломер и подробное описание их функций явилось важнейшим прорывом в молекулярной медицине и, в особенности, в геронтологии [12]. <...> К настоящему времени многочисленные эксперименты и данные длительных медицинских исследований доказали справедливость теломерной теории старения, связав с длиной теломер продолжительность <...>