Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 181 1996

Вавилонская башня (Рассказ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова Светлана
Страниц31
ID326010
АннотацияВ рассказе говорится о том, кок в квартире собирались люди и курили траву, их ощущения и чувство нереального
Максимова, С. Вавилонская башня (Рассказ) / С. Максимова // Грани .— 1996 .— № 181 .— С. 82-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/326010 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светлана МАКСИМОВА Вавилонская башня Рассказ (Из серии «Мистерии Ахкаба») Они собирались на маленькой прокуренной кухоньке. <...> Он присаживался на низенький табурет, чудом оказавшийся свободным, отчего казалось, что вошедшего все же ждали, и прислонялся выпирающими лопатками к алюминиевой трубе раскладушки, стоящей у стены. <...> Если не сидели всю ночь, то ктонибудь обязательно оставался ночевать на этой раскладушке, а места им хватало, если это были двое. <...> Иначе один из них обязательно сидел бы на этом табурете и подпирал спиной раскладушку, забив ее таким образом. <...> Лицо его ожило и заструилось, циркулируя странным образом — казалось, его тяжелые набухшие веки перетекали в отвисшую нижнюю губу, словно взвешивающую каждое слово и долго держащую его на весу. <...> — Чтобы дойти и не поскользнуться и донести свой камешек за пазухой, — отозвался бывший ее спутник. <...> — Эти глаза-а-а напротив, — пропел кто-то за спиной Хозяина, показывая глазами на нее. <...> — Да, Она, — подтвердил кто-то свою мысль за спиной Хозяина. <...> — Сначала нужно расчистить место, — торопливо подсказал бывший спутник. <...> Личинка за спиной Хозяина отразил пламя узким юношеским лицом и сказал ломким баском: — Вышел трехтомник Бргвейна. <...> Тогда они начертали эти иероглифы на камне. и камень растекся у них под пальцами и превратился в воду. и тогда они стали писать на воде. на пепле. и они поймали эти звуки. и чувство ожога в гортани почти прошло. <...> С той минуты, как он вошел и стал Вошедшим, сидя на этом табурете и подпирая спиной раскладушку — он уже не мог думать ни о чем другом, не отрывая взгляда от электрической лампочки, не изменяя позы, запрокинув голову над раскладушкой, а локтями упираясь в холодны - алюминиевые трубы. <...> Она же зябко передернула плечами и потянулась за вскипевшим чайником, медленно поворачиваясь спиной ко всем. <...> Вошедший усмехнулся, и от этой усмешки странное тепло разлилось у него по всему телу. <...> Да, он так долго ждал этого там. в лабиринте пирами12 <...>