Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2015

ВОЗРАСТНАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаплутанов
АвторыСпикина А.А., Белов В.Г., Парфёнов Ю.А., Ермишин Е.В.
Страниц7
ID371919
АннотацияАлкоголизм у лиц пожилого возраста определяет протрагированный характер патологического влечения к этанолу в постабстинентном периоде, ограничивает арсенал активной психофармакотерапии и актуализирует поиск новых медикаментозных терапевтических стратегий. Результаты исследования показали, что включение препарата «Ремаксол» в комплексную терапию клинических проявлений патологического влечения к этанолу в постабстинентный период при ассоциированных формах алкоголизма в пожилом возрасте обеспечивает лучшую по отношению к традиционной терапии динамику редукции соматовегетативных и неврологических проявлений алкогольного абстинентного синдрома, а также основных компонентов патологического влечения к алкоголю, позволяя повысить эффективность амбулаторного лечения на этапе формирования ремиссии заболевания. Длительность ремиссии психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя у пациентов пожилого возраста, помимо психофармакотерапии, обусловлена такими социально-психологическими факторами и акмеологическими особенностями, как уровень образования, лидерский потенциал, выраженная социальная активность, высокий уровень социального интеллекта и его реализация, отсутствие напряженного внутриличностного конфликта, высокий уровень пластичности и активности.
УДК613.816+616–085–059.9
ВОЗРАСТНАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ / В.А. Заплутанов [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №2 .— С. 179-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/371919 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ермишин2 ВОЗРАСТНАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ 1 Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, 197376 Санкт-Петербург, ул. проф. <...> О., 12-я линия, 13; e-mail: my-internety@yandex.ru Алкоголизм у лиц пожилого возраста определяет протрагированный характер патологического влечения к этанолу в постабстинентном периоде, ограничивает арсенал активной психофармакотерапии и актуализирует поиск новых медикаментозных терапевтических стратегий. <...> Результаты исследования показали, что включение препарата «Ремаксол» в комплексную терапию клинических проявлений патологического влечения к этанолу в постабстинентный период при ассоциированных формах алкоголизма в пожилом возрасте обеспечивает лучшую по отношению к традиционной терапии динамику редукции соматовегетативных и неврологических проявлений алкогольного абстинентного синдрома, а также основных компонентов патологического влечения к алкоголю, позволяя повысить эффективность амбулаторного лечения на этапе формирования ремиссии заболевания. <...> Длительность ремиссии психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя у пациентов пожилого возраста, помимо психофармакотерапии, обусловлена такими социально-психологическими факторами и акмеологическими особенностями, как уровень образования, лидерский потенциал, выраженная социальная активность, высокий уровень социального интеллекта и его реализация, отсутствие напряженного внутриличностного конфликта, высокий уровень пластичности и активности. <...> Ключевые слова: зависимое поведение, алкоголизм, Ремаксол, психопатологические проявления, акмеологические особенности, пожилой возраст, эффективность терапии алкоголизма Старение и ассоциированные с возрастом болезни в последние годы вызывают бурную дискуссию [1–6, 11–13]. <...> Прогрессирующий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.