Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

РОЛЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ СФИНГОМИЕЛИНАЗЫ В РАЗВИТИИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ К ДЕЙСТВИЮ ИНСУЛИНА В СТАРОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ N-АЦЕТИЛЦИСТЕИНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБабенко
АвторыТимофийчук О.А., Белый А.Н.
Страниц5
ID371903
АннотацияИзучали возможность коррекции возрастной и индуцированной этопозидом резистентности мышечной ткани к действию инсулина. Установлено существенное повышение содержания церамида, снижение глутатиона (GSH) и подавление индукции инсулином поглощения [3Н]-D-глюкозы в длинном разгибателе пальца (ДРП) 24-месячных крыс по сравнению с 3-месячными. Возрастные изменения содержания церамида и чувствительности ткани к действию инсулина имитировали с помощью этопозида в ДРП 3-месячных крыс. N-ацетилцистеин в условиях in vivo и in vitro снижал содержание церамида, повышал уровень GSH и чувствительность ткани к действию инсулина в «старом» ДРП. Специфический ингибитор нейтральной СФМазы — GW4869 имитировал действие N-ацетилцистеина на ткань старых крыс. Полученные результаты свидетельствуют о том, что возрастное и индуцированное этопозидом нарушение сигналинга инсулина во многом связано со СФМаза-зависимым накоплением церамида.
УДК612.349.8: 612.746:612.67
Бабенко, Н.А. РОЛЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ СФИНГОМИЕЛИНАЗЫ В РАЗВИТИИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ К ДЕЙСТВИЮ ИНСУЛИНА В СТАРОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ N-АЦЕТИЛЦИСТЕИНА / Н.А. Бабенко, О.А. Тимофийчук, А.Н. Белый // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 105-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/371903 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

104–108 Н. А. Бабенко, О. А. Тимофийчук, А. Н. Белый РОЛЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ СФИНГОМИЕЛИНАЗЫ В РАЗВИТИИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ К ДЕЙСТВИЮ ИНСУЛИНА В СТАРОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ N-АЦЕТИЛЦИСТЕИНА Харьковский национальный университет им. <...> Свободы, 4; e-mail: babenko@univer.kharkov.ua Изучали возможность коррекции возрастной и индуцированной этопозидом резистентности мышечной ткани к действию инсулина. <...> Установлено существенное повышение содержания церамида, снижение глутатиона (GSH) и подавление индукции инсулином поглощения [3Н]-D-глюкозы в длинном разгибателе пальца (ДРП) 24-месячных крыс по сравнению с 3-месячными. <...> Возрастные изменения содержания церамида и чувствительности ткани к действию инсулина имитировали с помощью этопозида в ДРП 3-месячных крыс. N-ацетилцистеин в условиях in vivo и in vitro снижал содержание церамида, повышал уровень GSH и чувствительность ткани к действию инсулина в «старом» ДРП. <...> Специфический ингибитор нейтральной СФМазы — GW4869 имитировал действие N-ацетилцистеина на ткань старых крыс. <...> Полученные результаты свидетельствуют о том, что возрастное и индуцированное этопозидом нарушение сигналинга инсулина во многом связано со СФМаза-зависимым накоплением церамида. <...> Ключевые слова: старение, нейтральная сфингомиелиназа, инсулин, скелетные мышцы, этопозид, N-ацетилцистеин, глутатион Сфинголипиды — компоненты биологических мембран, которые играют структурную роль, регулируют жидкостность мембран и субдоменную структуру липидного бислоя. <...> Важным представителем данного класса соединений является церамид. <...> Накопление церамидов в клетках печени и структурах головного мозга в старости сопровождается изменением их чувствительности к действию стресса и регуляторных факторов [1–3]. <...> Установлено, что накопление церамидов в клетках печени в процессе старения или индуцированное экзогенным церамидом и пальмитиновой кислотой является важной причиной развития их резистентности к действию <...>