Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2014

КОРРЕЛЯЦИОННО-СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ТОНУСА СОСУДОВ ПАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ КРЫС (480,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайличенко
АвторыМезенцева Л.В.
Страниц6
ID371690
АннотацияИсследовали показатели микроциркуляции и компоненты тонуса сосудов эндотелиальной, нейрогенной и миогенной природы для симметричных фрагментов кожи висков, лба, ушных раковин, лопаток и паха в процессе постнатального онтогенеза крыс. Показано, что показатели микроциркуляции симметричных сторон проходят фазу снижения (10-е сутки) и устанавливаются к 30-м суткам выше исходного. Показатели тонуса сосудов эндотелиальной, нейрогенной и миогенной природы для сосудов левой и правой сторон исследуемых симметричных фрагментов изменяются по-разному: для сосудов правой стороны все три составляющие увеличиваются на 21-е сутки после рождения (фаза “избыточности”) и к 30-м суткам после рождения остаются в 2 раза выше исходящего; в то время как для сосудов левой стороны фаза избыточности наступает на 10-е сутки (эндотелиальный компонент), а к 30-м суткам после рождения остаются ниже исходного.
Михайличенко, Л.А. КОРРЕЛЯЦИОННО-СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ТОНУСА СОСУДОВ ПАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ КРЫС / Л.А. Михайличенко, Л.В. Мезенцева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №9 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/371690 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 287 КОРРЕЛЯЦИОННОСПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ТОНУСА СОСУДОВ ПАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ КРЫС Л.А. <...> Михайличенко, Л.В.Мезенцева* НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН; *НИИ нормальной физиологии им. <...> П.К.Анохина РАМН, Москва Исследовали показатели микроциркуляции и компоненты тонуса сосудов эндотели альной, нейрогенной и миогенной природы для симметричных фрагментов кожи вис ков, лба, ушных раковин, лопаток и паха в процессе постнатального онтогенеза крыс. <...> Показано, что показатели микроциркуляции симметричных сторон проходят фазу сни жения (10е сутки) и устанавливаются к 30м суткам выше исходного. <...> Показатели тонуса сосудов эндотелиальной, нейрогенной и миогенной природы для сосудов левой и правой сторон исследуемых симметричных фрагментов изменяются поразному: для сосудов правой стороны все три составляющие увеличиваются на 21е сутки после рож дения (фаза “избыточности”) и к 30м суткам после рождения остаются в 2 раза выше исходящего; в то время как для сосудов левой стороны фаза избыточности наступает на 10е сутки (эндотелиальный компонент), а к 30м суткам после рождения остаются ниже исходного. <...> Ключевые слова: микроциркуляция, асимметрия, постнатальный онтогенез В микроциркуляторном русле кровоток подвер жен спонтанным флюктуациям, для анализа про цессов микроциркуляции (МЦР) применяются кор реляционноспектральные методы, позволяющие дифференцировать вклад в общую спектральную мощность процесса составляющих регуляции со судистого тонуса разной природыэндотели альной, нейрогенной и миогенной [35,10,11]. <...> Ре зультаты исследования статистических и спект ральных показателей микроциркуляции парных органов свидетельствуют о наличии функциональ ных различий симметричных фрагментов [57]. <...> Проблема функциональной асимметрии разных органов является одной из фундаментальных <...>