Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №4 2015

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И СЕПСИСА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКарсанов
АвторыМаскин С.С., Слепушкин В.Д., Карсанова З.О., Дербенцева Т.В., Саламова Ф.Т., Караев Т.Р.
Страниц5
ID371397
АннотацияСепсис — основная причина заболеваемости и смертности среди пациентов, поступивших в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Только в США число пациентов с тяжелым сепсисом (ТС) превышает на сегодня 650 тыс в год [17]. Согласно прогнозам, заболеваемость сепсисом будет ежегодно увеличиваться примерно на 1,5%, достигнув к 2020 г. более 1 110 000 случаев в год [17]. Не следует забывать, что среди переживших сепсис пациентов у многих доказано значительное снижение качества жизни. На современном этапе развития хирургической инфектологии синдром системной воспалительной реакции (ССВР) следует понимать как типовой, мультисиндромный, фазовоспецифический патологический процесс, развивающийся при системном повреждении и характеризующийся тотальной воспалительной реактивностью эндотелиоцитов, плазменных и клеточных факторов крови, соединительной ткани, а на заключительных этапах и микроциркуляторными расстройствами в жизненно важных органах и тканях [1].
УДК616.94-036.2.089
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И СЕПСИСА / А.М. Карсанов [и др.] // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2015 .— №4 .— С. 100-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/371397 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Караев1 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И СЕПСИСА 1 Северо-Осетинская государственная медицинская академия (ректор — д-р мед. наук. проф. <...> Т. М. Гатагонова); 2 Негосударственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на ст. <...> В. И. Петров) Ключевые слова: эпидемиология, системное воспаление, сепсис Сепсисосновная причина заболеваемости и смертности среди пациентов, поступивших в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). <...> Только в США число пациентов с тяжелым сепсисом (ТС) превышает на сегодня 650 тыс в год [17]. <...> Не следует забывать, что среди переживших сепсис пациентов у многих доказано значительное снижение качества жизни. <...> На современном этапе развития хирургической инфектологии синдром системной воспалительной реакции (ССВР) следует понимать как типовой, мультисиндромный, фазовоспецифический патологический процесс, развивающийся при системном повреждении и характеризующийся тотальной воспалительной реактивностью эндотелиоцитов, плазменных и клеточных факторов крови, соединительной ткани, а на заключительных этапах и микроциркуляторными расстройствами в жизненно важных органах и тканях [1]. <...> Истинная частота ССВР в клинической практике достоверно неизвестна, а поскольку его критерии неспецифичны и встречаются у больных с самыми разными состояниями от гриппа до тяжелого панкреонекроза, становится очевидным, что основная дифференцировка в каждом случае должна проводиться на основе различных параметров тяжести состояния больных [6], ввиду чего в результате широкого применения в мировой практике критериев ССВР с 1992 г. уже получено Сведения об авторах: Карсанов Алан Мухарбекович (e-mail: karsan@inbox.ru), Слепушкин Виталий Дмитриевич (e-mail: slevit@mail.ru), Карсанова Зарина Олеговна (е-mail: z.karsanova@mail.ru), Караев Таймураз Русланович (e-mail: ktr1222@inbox.ru), Северо-Осетинская государственная медицинская академия, 362019, Республика Северная Осетия — Алания, г. Владикавказ, ул <...>