Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №2 2016

Проблема ожирения: современные тенденции в России и в мире (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРазина
АвторыРуненко С.Д., Ачкасов Е.Е.
Страниц6
ID371070
АннотацияОбзор литературы представляет результаты современных эпидемиологических исследований ожирения в России и за рубежом с учетом гендерно-возрастных, этнических и социально-географических факторов. Показан рост распространенности ожирения среди различных категорий населения, включая детей и подростков. Проанализированы риски нарушения здоровья человека с возможной инвалидизацией и смертностью вследствие избыточной массы тела и ожирения. Среди многих факторов этиопатогенеза ожирения подчеркнута ведущая роль нарушения энергетического баланса вследствие несоответствия потребляемой с пищей и расходуемой энергии, что особенно актуально на фоне прогрессирующей гипокинезии во всех сферах жизни современного человека. Уделено внимание анализу экологических факторов, возрастающей урбанизации и социально-экономических условий жизни населения. Отмечена принципиальная значимость мультидисциплинарного подхода в разработке профилактических и лечебно-реабилитационных программ. Охарактеризовано влияние экономического фактора в развитии нарушений углеводного обмена. Подчеркнута важная роль государства в разработке межотраслевых программ оздоровления населения, включающих мероприятия по улучшению экологической обстановки, изменению антропогенной среды, связанной с двигательной активностью. Обозначены приоритетные направления комплексных программ профилактики и лечения ожирения, среди которых оптимизация двигательного режима, коррекция рациона питания, повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни, занятиям физкультурой и спортом, а также повышение личной ответственности человека за свое здоровье.
Разина, А.О. Проблема ожирения: современные тенденции в России и в мире / А.О. Разина, С.Д. Руненко, Е.Е. Ачкасов // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/371070 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ DOI: 10.15690/vramn655 А.О. Разина, С.Д. Руненко, Е.Е. Ачкасов Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова, Москва, Российская Федерация Проблема ожирения: современные тенденции в России и в мире 154 Обзор литературы представляет результаты современных эпидемиологических исследований ожирения в России и за рубежом с учетом гендерно-возрастных, этнических и социально-географических факторов. <...> Показан рост распространенности ожирения среди различных категорий населения, включая детей и подростков. <...> Проанализированы риски нарушения здоровья человека с возможной инвалидизацией и смертностью вследствие избыточной массы тела и ожирения. <...> Среди многих факторов этиопатогенеза ожирения подчеркнута ведущая роль нарушения энергетического баланса вследствие несоответствия потребляемой с пищей и расходуемой энергии, что особенно актуально на фоне прогрессирующей гипокинезии во всех сферах жизни современного человека. <...> Уделено внимание анализу экологических факторов, возрастающей урбанизации и социально-экономических условий жизни населения. <...> Отмечена принципиальная значимость мультидисциплинарного подхода в разработке профилактических и лечебно-реабилитационных программ. <...> Подчеркнута важная роль государства в разработке межотраслевых программ оздоровления населения, включающих мероприятия по улучшению экологической обстановки, изменению антропогенной среды, связанной с двигательной активностью. <...> Обозначены приоритетные направления комплексных программ профилактики и лечения ожирения, среди которых оптимизация двигательного режима, коррекция рациона питания, повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни, занятиям физкультурой и спортом, а также повышение личной ответственности человека за свое здоровье. <...> Проблема ожирения: современные тенденции в России и в мире. <...> 2016;71(2):154–159. doi: 10.15690/vramn655) Введение В настоящее <...>