Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2014

ДИНАМИКА НАРУШЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИНТЕЗА ДНК ПОСЛЕ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ КЛЕТОК В S-ПЕРИОДЕ МИТОТИЧЕСКОГО ЦИКЛА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШабалкин
АвторыГудкова М.В., Шабалкин П.И., Григорьева Е.Ю.
Страниц6
ID370744
АннотацияМетодом авторадиографии изучалась кинетика синтеза ДНК в митотическом цикле клеток эпителия роговицы мыши после y-облучения клеток дозой 2 Гр в разных точках S-периода. В норме S-период клеток эпителия роговицы включает S1- и S2-фазы, разделенные промежутком времени, в течение которого синтез ДНК не наблюдается. Действие двухкратного облучения вызывает изменение синтеза ДНК в клетке, обусловленное процессами репарации повреждений в клетке. Реализация восстановленных процессов в клетке осуществляется в течение промежутка времени между S1- и S2-фазами S-периода, а также за счет g1-периода митотического цикла клетки. При отсутствии у клетки времени на репарацию повреждений последние переходят в разряд “скрытых” повреждений.
ДИНАМИКА НАРУШЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИНТЕЗА ДНК ПОСЛЕ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ КЛЕТОК В S-ПЕРИОДЕ МИТОТИЧЕСКОГО ЦИКЛА / И.П. Шабалкин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №4 .— С. 101-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/370744 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

496 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 4 ИММУНОЛОГИЯ И МИКРОБИОЛОГИЯ ДИНАМИКА НАРУШЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИНТЕЗА ДНК ПОСЛЕ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ КЛЕТОК В SПЕРИОДЕ МИТОТИЧЕСКОГО ЦИКЛА И.П. <...> , Москва Методом авторадиографии изучалась кинетика синтеза ДНК в митотическом цикле клеток эпителия роговицы мыши после облучения клеток дозой 2 Гр в разных точках Sпе риода. <...> В норме Sпериод клеток эпителия роговицы включает S1  и S2 фазы, разделен ные промежутком времени, в течение которого синтез ДНК не наблюдается. <...> Действие двухкратного облучения вызывает изменение синтеза ДНК в клетке, обусловленное процессами репарации повреждений в клетке. <...> Реализация восстановленных процессов в клетке осуществляется в течение промежутка времени между S1 а также за счет g1  и S2 Ключевые слова: синтез ДНК, митотический цикл, облучение, репарация Клетка, в частности, ее генетический материал — ДНК, подвержены постоянным повреждениям, вызванными химическими агентами, ультрафио летовым и ионизирующими излучениями. <...> Дока зано, что повреждения в ДНК повышают чувстви тельность организма к неблагоприятным факто рам, способствуют возрастанию наследственных изменений в клетке (мутациям), возникновению болезней и преждевременному старению. <...> Совершенно очевидно, что изучение процес сов устранения генетических повреждений и вос становления наследственного аппарата в клет ках живых организмов (репарация повреждений) является одной из основных задач изучения ме ханизмов репарации в живой клетке. <...> Шабалкин И.П. было предложена схема так называемого “мито тического цикла” [6]. <...> Согласно схеме, митотичес кий цикл клетки делится на несколько времен ных периодов: tm постсинтетический (предмитотический) период. <...> К настоящему времени показано, что в нор ме период синтеза ДНК (Sпериод) включает в себя минимум две фазы — S1 ческий период; ts — период синтеза ДНК; tg2 — митоз <...>