Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №2 2016

Подходы к разработке современных теорий обучения и воспитания в западных странах (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТагунова
Страниц8
ID370682
АннотацияВ статье выделены и описаны подходы западных ученых к разработке теорий обучения и воспитания. Анализ поставленной проблемы осуществлялся на основании рассмотрения особенностей типа мышления, типичного для западной науки. В своем исследовании автор статьи опирается на результаты исследований выдающихся российских и зарубежных нейропсихологов. The article highlights the approaches of western scientists to develop theories of learning and models of education. Analysis of the problem is based on the type of thinking of western researchers. The theoretical fundament of this article are the research results of prominent Russian and foreign neuropsychology.
Тагунова, И.А. Подходы к разработке современных теорий обучения и воспитания в западных странах / И.А. Тагунова // Педагогика .— 2016 .— №2 .— С. 105-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/370682 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА 105 Подходы к разработке современных теорий обучения и воспитания в западных странах И.А.Тагунова ны подходы западных ученых к разработке теорий обучения и воспитания. <...> Анализ поставленной проблемы осуществлялся на основании рассмотрения особенностей типа мышления, типичного для западной науки. <...> считают, что для западной науки в целом характерно доминирование механицизма и картезианского редукционизма [1, р. <...> Масуда подчеркивают такие особенности западной науки, как выделение в ней на первый план таксономической категоризации (таксономия — принципы классификации; категория — инструмент для обобщений), доминирование логических схем (показывают, как следует рассуждать) и рационализма [2]. <...> Норензаян [3] выделили характерные черты западного научного мышления: убеждение в возможности активного влияния на жизнь и управляемости объектов; поиск причины не в окружающей среде, а в объекте; вера в то, что когда меняются правила, меняется и сам объект; сведение целого к сумме его частей, при этом каждый субъект или объект рассматривается индивидуально-центрированно; отсутствие особого внимания к целостному контексту (взаимосвязям, фону или полю) при осознании причин тех или иных явлений (деконтекстуализация); осуществление анализа структуры доказательств отдельно от содержания (следование формальной логике и преуменьшение значения эмпирического опыта). <...> Западные ученые (исключая немецких исследователей) обладают аналитическим мышлением, предполагающим сосредоточение на конкретном объекте и категории, к которой он отнесен. <...> В термин «либеральное образование» современные западные ученые не вкладывают политический, идеологический смысл, они лишь подчеркивают важность владения учащимися гражданской и правовой культурой, обозначая общность этих понятий. <...> Ролза, который в работе «Теория справедливости» [4] выявил проблемы современного либерализма в философии, определил <...>