Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №2 2016

Некоторые результаты исследования СВЧ-разряда в жидких тяжелых углеводородах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАверин
АвторыЛебедев Ю.А., Шахатов В.А.
Страниц5
ID370548
АннотацияПриведены некоторые результаты исследования СВЧ-разряда в тяжелых углеводородах. СВЧ-энергия вводилась в жидкий углеводород с помощью коаксиальной линии. Давление над поверхностью жидкости равно атмосферному давлению. Разряд зажигался в среде аргона и паров углеводорода (аргон подавался через канал в центральном проводнике коаксиальной линии). Исследованы спектры излучения разряда в разных жидких углеводородах и показано, что в спектре излучения наблюдаются разные секвенции полос Свана, а возможное излучение других компонентов плазмы находится на уровне шумов. Приведены спектры излучения плазмы в жидком н-гептане, нефрасе, и масле С-9, используемом для получения химических волокон. Приведены вращательные (газовая) и колебательные температуры, полученные при обработке спектров.
УДК537.52
Аверин, К.А. Некоторые результаты исследования СВЧ-разряда в жидких тяжелых углеводородах / К.А. Аверин, Ю.А. Лебедев, В.А. Шахатов // Прикладная физика .— 2016 .— №2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/370548 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2016, № 2 ФИЗИКА ПЛАЗМЫ И ПЛАЗМЕННЫЕ МЕТОДЫ УДК 537.52 Некоторые результаты исследования СВЧ-разряда в жидких тяжелых углеводородах К. А. Аверин, Ю. А. Лебедев, В. А. Шахатов Приведены некоторые результаты исследования СВЧ-разряда в тяжелых углеводородах. <...> СВЧ-энергия вводилась в жидкий углеводород с помощью коаксиальной линии. <...> Давление над поверхностью жидкости равно атмосферному давлению. <...> Разряд зажигался в среде аргона и паров углеводорода (аргон подавался через канал в центральном проводнике коаксиальной линии). <...> Исследованы спектры излучения разряда в разных жидких углеводородах и показано, что в спектре излучения наблюдаются разные секвенции полос Свана, а возможное излучение других компонентов плазмы находится на уровне шумов. <...> Приведены спектры излучения плазмы в жидком н-гептане, нефрасе, и масле С-9, используемом для получения химических волокон. <...> Ds Ключевые слова: микроволновая плазма, микроволновый разряд, неравновесная плазма, СВЧ-разряд в жидкостях, эмиссионная спектроскопия, разряд в углеводородах. <...> Это объясняется как возможными перспективными применениями ее в решении экологических задач, так получению различных газофазных и твердых продуктов [1—5]. <...> Поскольку плазма создается в газовом пузыре внутри жидкости, эффективность физико-химических процессов под действием ее активных частиц и излучения оказывается большой. <...> Микроволновые разряды в воде и водных растворах описаны в [5—12], в н-додекане [13— 16], в бензоле, коммерческих пищевых маслах, машинном масле, отходах пищевых и машинных Аверин Константин Андреевич, аспирант. <...> Она представляла собой металлическую кубическую камеру, в которую с помощью прямоугольных волноводов подводилась СВЧ-энергия от трех магнетронов (2,45 ГГц, 500 Вт). <...> Углеводород (объем ~50 мл) заливался в стакан и полностью закрывал антенну. <...> Пространство над поверхностью жидкости постоянно промывалось потоком газообразного аргона. <...> Разряд инициировался <...>