Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2014

РЕПАРАЦИЯ КАК ФАКТОР, СПОСОБСТВУЮЩИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШабалкин
АвторыГригорьева Е.Ю., Шабалкин П.И., Гудкова М.В.
Страниц7
ID368667
АннотацияМетодом авторадиографии изучена кинетика синтеза ДНК в митотическом цикле клеток эпителия роговицы мыши после гамма-облучения клеток в разных точках S-периода. В норме S-период состоит из двух разных фаз (S1 и S2), разделенных промежутком времени, в течение которого синтез ДНК не наблюдается. Каждая из фаз, в свою очередь, включает в себя две субфазы, также имеющие перерыв в синтезе ДНК. Предполагается, что перерывы в синтезе ДНК, как и в предсинтетический g1-период, — это промежутки времени, в течение которых идут процессы подготовки клетки к будущему этапу развития. После облучения репарация в клетке происходит в течение перерывов, существующих на отдельных этапах ее цикла. Механизм репарации индуцирует перестройку генома клетки.
РЕПАРАЦИЯ КАК ФАКТОР, СПОСОБСТВУЮЩИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / И.П. Шабалкин [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2014 .— №3 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/368667 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕПАРАЦИЯ КАК ФАКТОР, СПОСОБСТВУЮЩИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И.П. <...> Н.Н.Блохина РАМН, Москва ), разделенных промежутком времени, в течение которого синтез ДНК не наблюдается. <...> Каждая из фаз, в свою очередь, включает в себя две субфазы, также имеющие перерыв в синтезе ДНК. <...> Предполагается, что перерывы в синтезе ДНК, как и в предсинтетический g1 и S2 идут процессы подготовки клетки к будущему этапу развития. <...> После облучения репарация в клетке происходит в течение перерывов, существующих на отдельных этапах ее цикла. <...> Ключевые слова: клетка, синтез ДНК, митотический цикл, облучение, репарация Мутации и фенотипические изменения в кле точных популяциях многоклеточного организма приводят к широкому разнообразию дефектов и заболеваний, поражающих многие ткани и сис темы организма. <...> Поскольку мутации, понижающие биологи ческую приспособленность при одних условиях среды, могут быть полезными при других усло виях, возникла необходимость в изучении мо лекулярноклеточных механизмов генетической стабильности и изменчивости организма при воздействии на клетки гаммаизлучения в раз ные моменты Sпериода митотического цикла клеток. <...> Известно, что Sпериод является не толь ко наиболее радиочувствительным периодом цикла, но и частично включает в себя процессы, связанные с восстановлением клеток от повреж дений, то есть с их репарацией. промежутком времени, в течение которого син тез ДНК не наблюдается [710]. <...> Причем ДНК, реплицирующаяся в начале Sпериода (S1 Интерес к данным исследованиям обуслов лен еще и тем, что в норме Sпериод включает в себя две фазы: S1 и S2 , которые разделены фаза), Адрес для корреспонденции: margo56@bk.ru. <...> Шабалкин И.П. богата ГЦпарами азотистых оснований, а ДНК, синтезирующаяся в конце (S2 Методом авторадиографии изучена кинетика синтеза ДНК в митотическом цикле клеток эпителия роговицы мы ши после гаммаоблучения клеток в разных точках Sпериода <...>