Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
БИТ. Бизнес & Информационные технологии

БИТ. Бизнес & Информационные технологии №6(69) 2017 (267,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID368062
Аннотация«БИТ. Бизнес & Информационные технологии» – бизнес-издание для руководителей и топ-менеджеров компаний, предприятий и организаций различных видов собственности. Тематика статей – экономика и инвестиции в ИТ, анализ и обзор корпоративных решений, услуг и бизнес-технологий, предлагаемых зарубежными и отечественными системными интеграторами и вендорами на российском ИТ-рынке. Кроме обзорных и аналитических статей номер содержит материалы прикладного характера, которые описывают технологию и экономический эффект от внедрения различных ИТ-продуктов.
Кому рекомендованоИздание адресовано директорам ИТ-подразделений компаний широкого спектра, руководителям компаний, принимающим решения по реализации ИТ-проектов, построению и поддержанию ИТ-инфраструктуры предприятия.
БИТ. Бизнес & Информационные технологии .— Москва : Синдикат 13, 2015 .— 2017 .— №6(69) .— 68 с. — URL: https://rucont.ru/efd/368062 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

#06(69) август 2017 Мобильность Выбираем корпоративную мобильную ОС Искусственный интеллект Кем мы станем при роботах: киборгами или котами? <...> Персона Антон Шингарев, вице-президент «Лаборатории Касперского» Эффективные переговоры Игра во взаимную выгоду Управление проектами Как найти свою технологию, набрать суперкоманду и уложиться в срок ISSN 2313-8718 http://bit.samag.ru Марина Аншина – известный эксперт в области управления ИТ, автор нескольких книг, преподаватель, председатель Комитета по стандартам СоДИТ, делится своими идеями и наработками в сфере управления ИТ-проектами Чем хороша ее новая книга? <...> Покупайте и читайте на бумаге или экране! book.samag.ru Тема номера: Искусственный интеллект Александр Смирнов: «Нужно быть готовым к тому, что мы увидим гибель нескольких гигантов бизнеса, которые решат почивать на лаврах своих предыдущих успехов» Рассказывает руководитель практики Data Science «Teradata Россия» К ак я отношусь к ИИ. <...> Если говорить серьезно, то я, конечно же, не склонен соглашаться с заявлениями в духе «все юристы должны уже сейчас искать себе новую работу», однако, на мой взгляд, в близкой перспективе (я бы говорил про пять лет) технологии ИИ должны существенно сократить низкоинтеллектуальную работу – для примера, профессию специалиста колл-центра я считаю вымирающей. <...> Думаю, в ближайшие годы мы увидим процесс, похожий на тот, что протекал в эпоху промышленной революции, когда неквалифицированный ручной труд, заменялся трудом машины, сейчас же неквалифицированный умственный труд будет заменяться искусственным интеллектом. <...> Эволюция технологий ИИ на развитие бизнеса повлияет только позитивно. <...> 17 1 В номере Все права на материалы принадлежат журналу «БИТ. <...> Включен в Российский индекс научного цитирования www.elibrary.ru Главный редактор – генеральный директор Галина Положевец, chief@samag.ru Шеф-редактор журнала «Системный администратор» Владимир Лукин, lukin@samag.ru Заместитель главного редактора Ирина Ложкина, lozhkina@samag.ru <...>
БИТ._Бизнес_&_Информационные_технологии_№6(69)_2017.pdf
БИТ.ПЕРСОНА жении двадцати лет – это оставаться более открытыми, чем наши конкуренты». Покажет ли Евгений Касперский исходный код своих программ госорганам США? Чему можно поучиться у нашей ИТ-отрасли? Почему Россия – не Сингапур? На вопросы «БИТа» отвечает вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с международными госорганами 06 Антон Шингарев: «Мы давно поняли, что единственный способ быть успешными на протяИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ генерировать электричество». О своем отношении к искусственному интеллекту, о развитии технологий ИИ, их беспорных преимуществах и неизбежных проблемах рассказывает советник руководителя Департамента информационных технологий Правительства Москвы по стратегическим проектам и инновациям 18 Андрей Белозеров: «Искусственный интеллект – ветер, с помощью которого можно СОБЫТИЕ 10 Ершовская конференция. Новые инструменты безопасности. Ершовская конференция PSI-2017, состоявшаяся в конце июня в главном здании Российской академии наук, по праву считается одним из самых авторитетных ИТ-форумов и традиционно собирает участников со всего мира. Иван Хлебов ТЕМА НОМЕРА: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ 12 А вдруг он будет за нас? Искусственный интеллект все ближе. Он уже готов вступить с нами в контакт и вмешаться в нашу жизнь, изменив ее навсегда. Хорошо это или плохо? И почему нам следует об этом думать? Алексей Лагутенков В номере 17, 21, 26 Опрос. Киборги или коты? Согласно результатам исследования PwC «Искусственный интеллект: не упустить выгоду», в 2030 году глобальный ВВП вырастет на 14%, или на 15,7 трл долларов США, в связи с активным использованием искусственного интеллекта. Между тем далеко не все разделяют эти оптимистичные оценки, например Илон Маск, который считает ИИ главной угрозой человечеству. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний. 22 Сергей Уласень: «Я не уверен, что контроль и ограничения в области разработок ИИ технически возможны». Сделают ли технологии ИИ более безопасным мир людей? Чему нас научит машинный разум? Читайте мнение директора компании Acronis по разработке. 2 #06(69) август 2017 БИТ КОРПОРАТИВНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ 30 37 Почему Sailfish Mobile OS RUS превосходит Android-системы. Корпорации РФ и стран БРИКС на распутье: какую доверенную мобильную корпоративную платформу лучше выбрать? Александр Мишин УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ Опрос. Как вы управляете ИТпроектами? С какими видами проектных технологий вам доводилось работать? Как вы набираете команду для проекта? Что нужно знать руководителю? Нужно ли учитывать при выборе методологии управления проектом российскую специфику? На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Стр.4
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ 34 Юрий Шойдин: «Технология управления по контрольным точкам – это очень гибкий инструмент». Существует много технологий, помогающих управлять проектами, – есть среди них популярные и менее известные, но эффективные. Как выбрать нужную технологию? Своим опытом делится член правления Российского Союза ИТ-директоров, автор книги «Контрольные точки при управлении проектами: применение и проектирование» МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ это одна из так называемых профессий будущего, спрос на специалистов в ней растет с каждым годом параллельно с переходом на онлайн-продажи и продвижение товаров и услуг в сети. Как развивается интернет-маркетинг в регионах восточнее Урала? Читайте интервью исполнительного директора компании «Информационные технологии бизнеса» 52 Андрей Морозов: «Технарям проще дается интернет-маркетинг». Интернет-маркетолог – тересы каждого члена команды». Каких людей надо ставить на ключевые позиции? На каком этапе проекта и кому нужна мотивация? Как понять, что кто-то из участников проекта не заинтересован в нем? На вопросы «БИТа» отвечает директор программ и проектов по технологиям АО «РВК», эксперт фонда ФОСТАС. 42 ИТ-ПРОЦЕССЫ 46 Изменение ИТ-процессов: да здравствует разумная гибкость! Люблю я словари. Ведь при постоянном использовании какого-то слова, в данном случае «изменение», смысл его постепенно затирается. И вот уже это не драгоценный камень, а обычный невзрачный кругляш. Посмотришь его значение в словаре, БИТ #06(69) август 2017 Михаил Петров: «Для успеха проекта главное – понять ини грани его вновь заиграют, иногда доселе неизвестным блеском. По этому поводу влезла в философский словарь и нашла там такое определение слова «изменение», которое меня порадовало, как, надеюсь, порадует и вас. Марина Аншина ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ 56 Игра во взаимную выгоду. Встречаясь с менеджерами различных отраслей и компаний, я часто задаю им один вопрос: «Какой методики ведения переговоров придерживаетесь вы и ваша компания?» Сам по себе вопрос может быть сформулирован по-разному, но цель всегда одна – разобраться в используемых подходах и понять, заложен ли в данной организации фундамент, 5 В номере на который каждый сотрудник может опереться в развитии своих переговорных навыков. Станислав Мартынов ТУРБРАУЗЕР 60 Город под куполом Капитолия. 2 октября в вашингтонском Конгресс-центре имени Уолтера Вашингтона состоится Международная конференция Washington Big Data Conference. Из краткого анонса организаторов: «На конференции по "большим данным" будут представлены новейшие продукты и решения в таких областях, как аналитика кибербезопасности, вычислительный интеллект для огромных массивов данных, добыча данных и алгоритмы, наука о данных, машинное обучение и прогнозная аналитика и другие». Владимир Гаков
Стр.7