Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 1 2016

Вариабельность ритма сердца у школьников 7–15 лет с деформирующими заболеваниями костно-мышечной системы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМамонова Светлана Борисовна
АвторыСабурцев Сергей Александрович, Крылов Василий Николаевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID367646
АннотацияВ настоящей статье представлены анатомо-физиологические особенности школьников с деформирующими заболеваниями костно-мышечной системы (ДЗКМС). Дана оценка некоторых антропометрических параметров у школьников пре- и пубертатного возраста, страдающих сколиозом и плоскостопием. Установлена причинно-следственная связь развития ДЗКМС у детей с дефицитом массы тела. Астенизация телосложения у школьников выступает предрасполагающим фактором, приводящим к развитию деформации позвоночника и плоскостопия. Выявленные конституционные особенности необходимо учитывать при формировании группы риска детей с низким развитием жировой, мышечной и костной массы. Проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции по 16 показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР). Выявлена децентрализация вегетативного баланса, но данные не манифестируются, а маскируются компенсаторными возможностями организма ребенка. В возрасте 7–12 лет выявленное изменение регуляторных механизмов в сторону преобладания быстрой регуляции свидетельствует об активизации автономных уровней управления и подкоркового сердечно-сосудистого центра. C 13-летнего возраста, по мере развития плоскостопия, на первый план выходит изменение регуляторных механизмов в сторону средней и медленной регуляции, что проявляется в активизации центрального уровня управления с усилением активности симпатического отдела, снижением активности центров энергометаболического обмена, увеличением степени напряжения регуляторных систем. Благополучное внешнее состояние здоровья при плоскостопии в пубертатном периоде обеспечивается напряжением адаптационно-компенсаторных механизмов. Как метод донозоологической диагностики для раннего распознавания заболеваний, а также для решения прогностических и лечебных целей можно использовать кардиоинтервалографию.
Мамонова, С.Б. Вариабельность ритма сердца у школьников 7–15 лет с деформирующими заболеваниями костно-мышечной системы / С.Б. Мамонова, С.А. Сабурцев, В.Н. Крылов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 51-62 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.1.51 .— URL: https://rucont.ru/efd/367646 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящей статье представлены анатомо-физиологические особенности школьников с деформирующими заболеваниями костно-мышечной системы (ДЗКМС). <...> Дана оценка некоторых антропометрических параметров у школьников пре- и пубертатного возраста, страдающих сколиозом и плоскостопием. <...> Установлена причинно-следственная связь развития ДЗКМС у детей с дефицитом массы тела. <...> Астенизация телосложения у школьников выступает предрасполагающим фактором, приводящим к развитию деформации позвоночника и плоскостопия. <...> Выявленные конституционные особенности необходимо учитывать при формировании группы риска детей с низким развитием жировой, мышечной и костной массы. <...> Проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции по 16 показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР). <...> Выявлена децентрализация вегетативного баланса, но данные не манифестируются, а маскируются компенсаторными возможностями организма ребенка. <...> В возрасте 7–12 лет выявленное изменение регуляторных механизмов в сторону преобладания быстрой регуляции свидетельствует об активизации автономных уровней управления и подкоркового сердечно-сосудистого центра. <...> C 13-летнего возраста, по мере развития плоскостопия, на первый план выходит изменение регуляторных механизмов в сторону средней и медленной регуляции, что проявляется в активизации центрального уровня управления с усилением активности симпатического отдела, снижением активности центров энергометаболического обмена, увеличением степени напряжения регуляторных систем. <...> Благополучное внешнее состояние здоровья при плоскостопии в пубертатном периоде обеспечивается напряжением адаптационно-компенсаторных механизмов. <...> Как метод донозоологической диагностики для раннего распознавания заболеваний, а также для решения прогностических и лечебных целей можно использовать кардиоинтервалографию. <...>