Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 1 2016

Изменения гормонального статуса у военнослужащих при командировке в зону локального вооруженного конфликта (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКубасов Роман Викторович
АвторыБарачевский Юрий Евлампиевич, Иванов Андрей Михайлович, Лупачев Валерий Валентинович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID367645
АннотацияВыполнение профессиональных обязанностей у сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, как правило, протекает в экстремальных условиях. Гипофизарно-надпочечниковая система регуляции вносит основной вклад в обеспечение формирования механизмов компенсации на внешние воздействия. Цель данной работы – изучение изменений содержания адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, адреналина и норадреналина у сотрудников Управления министерства внутренних дел (УМВД) по Архангельской области, командированных на территории с локальным вооруженным конфликтом (Северный Кавказ) для поддержания правопорядка. Результаты исследования показали, что в течение первых двух месяцев командировки происходит значительное повышение изучаемых гормонов. Такие изменения являются адекватной реакцией организма в ответ на изменившиеся условия среды обитания и соответствуют основным положениям теории общего адаптационного синдрома. Однако дальнейшее наблюдение в динамике командировки показало наличие признаков дисбаланса секреции гормонов в системе «гипофиз–надпочечники». Обнаружено длительно сохраняющееся (до конца командировки) высокое содержание как АКТГ, так и кортизола. При этом таким же высоким, как и в начале командировки, оказалось содержание гормонов «быстрого ответа» на экстремальные факторы окружающей среды (адреналин, норадреналин). Подобные явления приводят к нарушению регуляции межгормональных взаимоотношений, что является фактором снижения жизненной стрессоустойчивости организма. В статье предложены основные направления организационно-медицинского характера в рамках мероприятий по обеспечению устойчивости организма к условиям экстремальных воздействий чрезвычайных ситуаций и снижению риска развития патологических состояний.
Изменения гормонального статуса у военнослужащих при командировке в зону локального вооруженного конфликта / Р.В. Кубасов [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 42-50 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.1.42 .— URL: https://rucont.ru/efd/367645 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выполнение профессиональных обязанностей у сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, как правило, протекает в экстремальных условиях. <...> Гипофизарно-надпочечниковая система регуляции вносит основной вклад в обеспечение формирования механизмов компенсации на внешние воздействия. <...> Цель данной работы – изучение изменений содержания адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, адреналина и норадреналина у сотрудников Управления министерства внутренних дел (УМВД) по Архангельской области, командированных на территории с локальным вооруженным конфликтом (Северный Кавказ) для поддержания правопорядка. <...> Результаты исследования показали, что в течение первых двух месяцев командировки происходит значительное повышение изучаемых гормонов. <...> Такие изменения являются адекватной реакцией организма в ответ на изменившиеся условия среды обитания и соответствуют основным положениям теории общего адаптационного синдрома. <...> Однако дальнейшее наблюдение в динамике командировки показало наличие признаков дисбаланса секреции гормонов в системе «гипофиз–надпочечники». <...> Обнаружено длительно сохраняющееся (до конца командировки) высокое содержание как АКТГ, так и кортизола. <...> При этом таким же высоким, как и в начале командировки, оказалось содержание гормонов «быстрого ответа» на экстремальные факторы окружающей среды (адреналин, норадреналин). <...> Подобные явления приводят к нарушению регуляции межгормональных взаимоотношений, что является фактором снижения жизненной стрессоустойчивости организма. <...> В статье предложены основные направления организационно-медицинского характера в рамках мероприятий по обеспечению устойчивости организма к условиям экстремальных воздействий чрезвычайных ситуаций и снижению риска развития патологических состояний. <...>