Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №1 2016

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ЕГО КОМПОНЕНТАМИ, У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ (205,00 руб.)

0   0
Первый авторТимошенко
АвторыРагино Ю.И., Пушкина О.В., Чернявский А.М., Цымбал С.Ю., Воевода М.И.
Страниц9
ID366831
АннотацияЦель. Изучение электрофизиологических признаков метаболических нарушений миокарда (МНМ) и поиск их ассоциаций с метаболическим синдромом (МС) и его компонентами у мужчин с коронарным атеросклерозом (КА). Материалы и методы. В исследование было включено 123 мужчины со стенозирующим КА, верифицированным при проведении селективной коронароангиографии (КАГ), без острого коронарного синдрома со стабильной стенокардией напряжения II–IV функционального класса (ФК). Проведена запись ЭКГ в покое в 12 стандартных отведениях. Анализировались ЭКГ признаки МНМ (продолжительность интервала Q-T, смещение сегмента S-T выше изолинии >0,5 мм, депрессия сегмента S-T ниже изолинии >0,5 мм, изменения зубца Т, синдром TV1>TV6, признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), нарушения ритма и проводимости). Оценены компоненты и маркеры МС: окружность талии (ОТ), индекс массы тела (ИМТ), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), уровни в крови общего холестерина (ХС), холестерина липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛНП-ХС, ЛВП-ХС), с-пептида и глюкозы, фактора некроза опухоли (ФНО-альфа), интерлейкина 6 (ИЛ-6). Результаты и обсуждение. Установлено, что у мужчин со значимым стенозирующим атеросклерозом одной и более ветвей коронарных артерий имеется высокая частота МС (69 % случаев), его признаков/компонентов и неспецифических ЭКГ признаков МНМ. Кроме того, у мужчин с КА и с МС или с его компонентами частота таких электрофизиологических признаков МНМ как ЭКГ признаки ГЛЖ и синдром TV1> TV6 выше более чем в 1,5 раза, в сравнении с отсутствием МС. Заключение. Результаты исследования отражают общность влияния метаболических нарушений в организме на возникновение и развитие не только метаболического синдрома, но и метаболического поражения миокарда.
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ЕГО КОМПОНЕНТАМИ, У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ / Н.А. Тимошенко [и др.] // Атеросклероз .— 2016 .— №1 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/366831 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 АТЕРОСКЛЕРОЗ Научно-практический журнал ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ЕГО КОМПОНЕНТАМИ, У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ Тимошенко Н.А. <...> 1 , Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» («НИИТПМ»), Россия, г. Новосибирск, 630089, ул. <...> - 175/1; 2 Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ННИИПК им. <...> В исследование было включено 123 мужчины со стенозирующим КА, верифицированным при проведении селективной коронароангиографии (КАГ), без острого коронарного синдрома со стабильной стенокардией напряжения II–IV функционального класса (ФК). <...> Анализировались ЭКГ признаки МНМ (продолжительность интервала Q-T, смещение сегмента S-T выше изолинии >0,5 мм, депрессия сегмента S-T ниже изолинии >0,5 мм, изменения зубца Т, синдром TV1>TV6, признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), нарушения ритма и проводимости). <...> Оценены компоненты и маркеры МС: окружность талии (ОТ), индекс массы тела (ИМТ), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), уровни в крови общего холестерина (ХС), холестерина липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛНП-ХС, ЛВП-ХС), с-пептида и глюкозы, фактора некроза опухоли (ФНО-альфа), интерлейкина 6 (ИЛ-6). <...> Установлено, что у мужчин со значимым стенозирующим атеросклерозом одной и более ветвей коронарных артерий имеется высокая частота МС (69 % случаев), его признаков/компонентов и неспецифических ЭКГ признаков МНМ. <...> Кроме того, у мужчин с КА и с МС или с его компонентами частота таких электрофизиологических признаков МНМ как ЭКГ признаки ГЛЖ и синдром TV1> TV6 выше более чем в 1,5 раза, в сравнении с отсутствием МС. <...> Результаты исследования отражают общность влияния метаболических <...>