Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорчагин Виктор Иванович
АвторыЮрий Александрович, Николай Георгиевич, Роман Николаевич
Страниц7
ID366721
АннотацияКак показывает практика, существующие методы ведения сельского хозяйства устарели, а новые прогрессивные технологии, признанные и успешно применяемые во всем мире, еще не получили должного развития в России. В этой связи целью исследования являлось проведение анализа освоения и внедрения элементов точного (координатного) земледелия на территории Воронежской области. В процессе реализации поставленной цели решались следующие задачи: дать сравнительную оценку традиционного и современного подхода к проведению агрохимического обследования полей; выявить корреляционную зависимость урожая зерна кукурузы от показателей почвенного плодородия; рассчитать ожидаемую экономическую эффективность от применения обычного и дифференцированного внесения удобрений на примере сахарной свеклы. Объектами исследования являлись кукуруза на зерно и сахарная свекла. Исследования проводили на полях хозяйства ООО «ЭкоНиваАгро» Лискинского района Воронежской области в 2015 году на черноземе выщелоченном. В ходе проведения исследований установлена положительная связь урожая кукурузы на зерно с содержанием Р2О5 и гумуса в почве. Коэффициенты корреляции свидетельствуют о средней связи урожая кукурузы на зерно с их содержанием в почве, которые составили для подвижного фосфора 0,5, а для гумуса – 0,6. Расчет ожидаемой экономической эффективности двух технологий применения минеральных удобрений показал, что прибавка от дифференцированного внесения удобрений под сахарную свеклу составила 117 ц/га, что на 6 ц/га больше по сравнению с традиционным внесением. Это отразилось на получении чистого дохода, который на 4,7% превысил аналогичный показатель при обычном земледелии. Внедрение точного земледелия позволяет снизить расход средств химизации, уменьшить непроизводительные потери элементов питания, повысить урожайность при хорошем качестве продукции и высокой окупаемости удобрений.
УДК631.58:631.445.4 (470.324)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / В.И. Корчагин [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/366721 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 631.58:631.445.4 (470.324) ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Виктор Иванович Корчагин1, директор Юрий Александрович Кошелев1, кандидат сельскохозяйственных наук, главный агрохимик Николай Георгиевич Мязин2, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой агрохимии, почвоведения и экологии Роман Николаевич Ратников3, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора по растениеводству 1Государственный центр агрохимической службы «Воронежский» 2Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I 3Управляющая компания «ЭкоНива-АПК Холдинг» DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.17 Как показывает практика, существующие методы ведения сельского хозяйства устарели, а новые прогрессивные технологии, признанные и успешно применяемые во всем мире, еще не получили должного развития в России. <...> В процессе реализации поставленной цели решались следующие задачи: дать сравнительную оценку традиционного и современного подхода к проведению агрохимического обследования полей; выявить корреляционную зависимость урожая зерна кукурузы от показателей почвенного плодородия; рассчитать ожидаемую экономическую эффективность от применения обычного и дифференцированного внесения удобрений на примере сахарной свеклы. <...> Объектами исследования являлись кукуруза на зерно и сахарная свекла. <...> Исследования проводили на полях хозяйства ООО «ЭкоНиваАгро» Лискинского района Воронежской области в 2015 году на черноземе выщелоченном. <...> В ходе проведения исследований установлена положительная связь урожая кукурузы на зерно с содержанием Р2О5 и гумуса в почве. <...> Коэффициенты корреляции свидетельствуют о средней связи урожая кукурузы на зерно с их содержанием в почве, которые составили для подвижного фосфора 0,5, а для гумуса – 0,6. <...> Расчет ожидаемой экономической эффективности двух технологий применения минеральных <...>