Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №1 2016

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСолганик
Страниц5
ID366619
АннотацияВ статье анализируется терминологическое словосочетание художественно-публицистические жанры. Приводятся аргументы, показывающие неточность этого термина. Публицистика и художественная литература различны по природе, по характеру воздействия, по структуре речи. Поэтому нет жанров, относящихся одновременно к художественной литературе и к публицистике.
Солганик, Г.Я. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ? / Г.Я. Солганик // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2016 .— №1 .— С. 127-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/366619 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Г.Я. Солганик, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова; e-mail: g4sol@yandex.ru СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ? <...> В статье анализируется терминологическое словосочетание художественно-публицистические жанры. <...> Публицистика и художественная литература различны по природе, по характеру воздействия, по структуре речи. <...> Нет необходимости доказывать важность эффективной терминологии для развития науки. <...> Вот почему полезно время от времени проводить своеобразную инвентаризацию терминов. <...> Особенно это касается такой науки, как журналистика, бурно развивающейся, включающей в себя все новые и новые термины. <...> Обратимся с этой точки зрения к терминологическому словосочетанию художественно-публицистические жанры (газеты). <...> При этом важно выяснить, насколько термин способен определить состояние развития знания (диагностическая функция) и способствует ли он выявлению потенциальных научных направлений (прогностическая функция). <...> Так, Г.В. Лазутина и С.С. Распопова, авторы содержательной работы «Жанры журналистского творчества» пишут о том, что до сих пор теоретики говорят «о группе жанров, которая помимо очерковых произведений включила в себя фельетон, памфлет, малые формы сатиры и была определена как художественно-публицистические жанры» [Лазутина, Распопова, 2011, с. <...> Подразумевается, что очерк и другие жанры этой группы принадлежат как публицистике, так и художественной литературе. <...> И в этом как раз и заключается неточность термина, несоответствие его если не журналистской теории, то стилистической (лингвистической). <...> Публицистика и художественная литература – принципиально разные виды речи (литературы). <...> У них разные задачи, разная природа, разные речевые средства и приемы, разные модусы существования и функционирования. <...> Художественная литература создает пестрый, многоцветный мир, но это мир <...>