Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сибирский учитель  / №1 2016

Использование коэффициента корреляции в прогнозе социально-педагогического исследования (45,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелова Тамара Ивановна
АвторыЕфимкина Анна
Страниц3
ID366542
АннотацияВ статье представлена экстраполяция тенденций реальной профессиональной помощи учителям биологии и химии, установленная в результате исследования корреляционной зависимости массивов и тематических блоков научно-методических журналов «Химия в школе» и «Биология в школе» за 2010–2014 годы.
УДК37.012.4
Горелова, Т.И. Использование коэффициента корреляции в прогнозе социально-педагогического исследования / Т.И. Горелова, Анна Ефимкина // Сибирский учитель .— 2016 .— №1 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/366542 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В НАУЧНОМ ПОИСКЕ УДК 37.012.4 Тамара Ивановна ГореЛова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, г. Новосибирск анна Ионовна еФИМкИНа, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 3, г. Бородино, красноярский край Использование коэффициента корреляции в прогнозе социально-педагогического исследования В статье представлена экстраполяция тенденций реальной профессиональной помощи учителям биологии и химии, установленная в результате исследования корреляционной зависимости массивов и тематических блоков научно-методических журналов «Химия в школе» и «Биология в школе» за 2010–2014 годы. <...> Ключевые слова: статистические методы исследования, корреляционная зависимость, коэффициент корреляции, экстраполяция тенденции развития профессиональной помощи учителю. <...> О дним из важнейших ключевых направлений развития общего образования на современном этапе является обновление образовательных стандартов. <...> Поэтому очевидным является тот факт, что образовательные программы непрерывного образования педагогов должны иметь конкретное направление, строиться по модульному принципу и быть гибкими по отношению к социальным вызовам и интересам педагогов. <...> № 1 (104) январь—февраль 2016 Важную роль в построении образовательных программ для педагогов играет социальный прогноз, который дает представление о направлениях социальноэкономического и технологического развития, а также о будущем состоянии образовательной практики учителя (экстраполяция наблюдаемых тенденций) [3, 2]. <...> Предметом анализа прогноза является процесс, происходящий в социальных структурах, деятельность которых направлена на профессиональное развитие учителя, углубление и расширение его профессионального потенциала, компетентности и др., адекватных требованиям современного <...>