Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирский учитель  / №1 2016

Культура семейного воспитания Библиографический обзор (45,00 руб.)

0   0
Первый авторКарамнова
Страниц2
ID366524
АннотацияТрадиционно главным институтом воспитания ребенка является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, сохраняется им в течение всей последующей жизни. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. В связи с этим возникает вопрос: что необходимо сделать, чтобы свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка и максимизировать положительные. По теме культуры семейного воспитания написано немало книг. В нашем обзоре мы решили показать, какая информация на эту тему представлена в электронных источниках. Материала оказалось достаточно, и из всего этого многообразия мы выбрали наиболее интересное, содержательное, актуальное. Начнем с основ семейного воспитания. С ними познакомит гуманитарно-правовой портал PSYERA по адресу http://psyera.ru/4312/semeynoe-vospitanie. Статья под названием «Семейное воспитание».
Карамнова, Е.С. Культура семейного воспитания Библиографический обзор / Е.С. Карамнова // Сибирский учитель .— 2016 .— №1 .— С. 128-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/366524 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО СТРАНИЦАМ КНИГ И ЖУРНАЛОВ Культура семейного воспитания Библиографический обзор Традиционно главным институтом воспитания ребенка является семья. <...> То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, сохраняется им в течение всей последующей жизни. <...> Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. <...> В связи с этим возникает вопрос: что необходимо сделать, чтобы свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка и максимизировать положительные. <...> По теме культуры семейного воспитания написано немало книг. <...> В нашем обзоре мы решили показать, какая информация на эту тему представлена в электронных источниках. <...> С ними познакомит гуманитарно-правовой портал PSYERA по адресу http://psyera.ru/4312/semeynoe-vospitanie. <...> Перед тем, как перейти к сути семейного воспитания, читателю предлагается ознакомиться с теоретическими основами понятия семья. <...> Данная статья глубокая по содержанию, раскрывает такие аспекты, как функции семьи, в чем они заключаются, какие классификации и типы семей существуют. <...> Если семья патриархальная, то главным в ней будет отец, а матери отводится функция воспитания детей. <...> Если семья имеет элитарную структуру, то в этом случае предусматривается равноправие супругов, в том числе и в воспитании детей. <...> Далее приводятся примеры влияния различных типов и моделей отношений между родителями на подрастающее поколение. <...> В резюме этой статьи говорится, что семейное воспитание — это система поощрений и наказаний, контроля и требований, предъявляемых родителями к детям. <...> Культуру семейного воспитания невозможно представить без такого компонента, как ценностные приоритеты воспитания в семье. <...> Речь в следующей статье пойдет о динамике изменений данных приоритетов на рубеже XIX–XX и XX–XXI вв. <...> Потаповская, О. М. Ценностные приоритеты семейного воспитания в России / О. М. Потаповская // Вестник ПСТ ГУ IV: Педагогика. <...> Статья посвящена проблемам аксиологии семейного <...>