Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Сибирский учитель  / №6 2015

Внутренние резервы перехода на ФГОС ООО (45,00 руб.)

0   0
Первый авторБыкова Инна Николаевна
Страниц3
ID366494
АннотацияВ статье рассматривается технология управления, создание условий для перехода на новые образовательные стандарты с использованием внутренних ресурсов школы.
УДК371.14
Быкова, И.Н. Внутренние резервы перехода на ФГОС ООО / И.Н. Быкова // Сибирский учитель .— 2015 .— №6 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/366494 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАОЧНЫЙ ПЕДСОВЕТ УДК 371.14 инна Николаевна БыкоВа, директор средней общеобразовательной школы № 80, г. Новосибирск; e-mail: innabikova@mail.ru Внутренние резервы перехода на ФГОС ООО В статье рассматривается технология управления, создание условий для перехода на новые образовательные стандарты с использованием внутренних ресурсов школы. <...> Ключевые слова: командная курсовая подготовка, внутришкольный менеджмент, профессиональная деятельность педагога, методическое сопровождение внедрения ФГОС. <...> П 78 ереход на новые образовательные стандарты является событием, определяющим в ближайшей перспективе главный вектор изменений в системе образования. <...> Поэтому особое значение приобретает задача обеспечения профессиональной готовности учителей к успешной реализации ФГОС в основной школе [1]. <...> К началу массового введения стандарта в основной школе в 2015/2016 учебном году задача эта в полном объеме не решена. <...> Осознавая сложность изменений, которые должны произойти в профессиональной деятельности педагога, мы начали подготовку заранее, не ожидая начала непосредственной работы по новым стандартам. <...> Кроме того, необходимо осознавать, что при переходе на новые стандарты готовы к их реализации должны быть и учителя и образовательное учреждение в целом. <...> Процесс работы над внедрением новых стандартов ООО в школе № 80 г. Новосибирска начался еще в 2010/2011 учебном году. <...> Для подготовки к переходу на стандарты на всех уровнях общего образования основной методической темой школы стала тема «Формирование УУД в рамках урочной деятельности». <...> В соответствии с требованиями ФГОС ООО был проведен мониторинг условий школы с целью выявления готовности введения в пилотном режиме ФГОС ООО в 2013 году. <...> Мониторинг включал изучение уровня готовности материально-технического и кадрового потенциала, санитарно-гигиенических условий, информационно-методических ресурсов. <...> Анализ ресурсов учебной и методической литературы, кадрового потенциала <...>