Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский учитель  / №4 2015

Диверсификация в системе непрерывного образования в условиях глобализации (45,00 руб.)

0   0
Первый авторЛомакина Татьяна Юрьевна
Страниц7
ID366400
АннотацияВ статье рассмотрены теоретические основы диверсификации в современных условиях глобализации, показаны процессы диверсификации в системе непрерывного образования.
УДК37.018.46
Ломакина, Т.Ю. Диверсификация в системе непрерывного образования в условиях глобализации / Т.Ю. Ломакина // Сибирский учитель .— 2015 .— №4 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/366400 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В НАУЧНОМ ПОИСКЕ УДК 37.018.46 татьяна Юрьевна ломакина, доктор педагогических наук, профессор, заведующая центром исследований непрерывного образования института стратегии развития образования Российской академии образования, директор национального ЮнЕско/ЮнЕВок Центра в РФ, г. москва Диверсификация в системе непрерывного образования в условиях глобализации В статье рассмотрены теоретические основы диверсификации в современных условиях глобализации, показаны процессы диверсификации в системе непрерывного образования. <...> П 30 роисходящие сегодня изменения в обществе обусловливают необходимость качественно новых подходов к постижению основ и правил экономического поведения в рыночной среде. <...> Одним из таких средств в экономике стали диверсификационные процессы, которые позволяют обеспечить внешний рост и находить способы выхода из кризисов. <...> В связи с изменением мировой конъюнктуры спроса и цен на металлопродукцию в середине 90-х годов прошлого столетия в России процесс диверсификации затронул компании черной металлургии, что позволило улучшить экономическое положение металлургических предприятий и рост их прибылей, а также создать крупные промышленные структуры с различной степенью диверсификации. <...> Факторами, которые обусловили актуализацию этой идеи, были: • стремление к обновлению в связи с международными тенденциями: развитием европейского сотрудничества в области контроля качества с целью выработки сопоставимых критериев и методологий; стимулирование мобильности и создание условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, исследователей; использование системы ясных, прозрачных и сопоставимых степеней с выдачей приложений к дипломам; сохранение принципа автономности образовательного учреждения; забота о сохранении национального богатства, прежде всего, накопленного опыта и исторических традиций в контексте современной социокультурной ситуации <...>