Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский учитель  / №3 2015

Аспектный анализ развития школьного этапа инженерно-технического образования (45,00 руб.)

0   0
Первый авторМолоков Юрий Григорьевич
АвторыМолокова Анна
Страниц4
ID366388
АннотацияОбразование современной России находится в постоянном развитии. В значительной степени это связано с потребностями развивающейся экономики. Отставание в промышленном производстве, а следовательно, и в экономическом росте от крупнейших стран мира предопределяет поиск источников ресурсов развития. Один из них — восстановление и создание новой версии инженерно-технического образования. Авторы рассматривают проблему применительно к школьному этапу ее реализации.
УДК37.031.4
Молоков, Ю.Г. Аспектный анализ развития школьного этапа инженерно-технического образования / Ю.Г. Молоков, Анна Молокова // Сибирский учитель .— 2015 .— №3 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/366388 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АБРИС ПРОБЛЕМЫ УДК 37.031.4 Юрий Григорьевич Молоков, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, начальник научно-методического центра «Современные технологии» Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, г. Новосибирск Анна викторовна МолоковА, доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой начального образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, г. Новосибирск Аспектный анализ развития школьного этапа инженерно-технического образования Образование современной России находится в постоянном развитии. <...> В значительной степени это связано с потребностями развивающейся экономики. <...> Один из них — восстановление и создание новой версии инженерно-технического образования. <...> Авторы рассматривают проблему применительно к школьному этапу ее реализации. <...> П роцессы модернизации, обновления российского образования многолики и охватывают все более глубокие проблемы, всплывающие по мере развития экономики нашего общества. <...> Не так давно на фоне общих разговоров о трудовой подготовке подрастающего поколения появилась тема, вызвавшая достаточно сильный отклик в правительственных и законодательных кругах, в педагогической общественности — инженерно-техническое образование. <...> Оговоримся сразу: мы не склонны ставить знак равенства между этим термином и трудовой подготовкой, а также профессиональной ориентацией школьников. <...> Они взаимозависимы и взаимоувязаны, более № 3 (100) май—июнь 2015 того, инженерно-техническое образование опирается на политехнические знания, сформированные первичные трудовые умения и полученные ориентиры в мире профессий. <...> При этом добавляется генетическая предрасположенность к техническому творчеству, конструированию, естественно-математическим наукам. <...> Кстати, в ряде источников приводится перевод с французского как искусный изобретатель, острый <...>