Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ ЭКСПРЕССИИ СУКЦИНАТЗАВИСИМОГО РЕЦЕПТОРА GPR91 В ТКАНЯХ ПРИ ГИПОКСИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянова
АвторыКирова Ю.И., Германова Э.Л.
Страниц6
ID366231
АннотацияСукцинатзависимый рецептор GPR91 идентифицируется в нормоксических условиях в разных количествах во всех исследованных аэробных тканях, но не в эритроцитах. Наибольшая плотность рецептора выявлена в миокарде (в 2.3 раза больше, чем в почках, и в 1.7 раза больше, чем в коре головного мозга). Гипоксическая экспрессия GPR91 тканеспецифична, зависит от длительности и тяжести гипоксии и не коррелирует с базовым уровнем рецептора. Она максимально выражена в коре головного мозга, что предполагает особую значимость этого сигнального пути для функционирования мозга. Индукция срочной экспрессии GPR91 в коре головного мозга в ответ на однократное гипоксическое воздействие происходит в первые 15-60 мин и коррелирует с формированием срочной толерантности организма к гипоксии. Срочная экспрессия GPR91 при гипоксии, специфичная для коры головного мозга, связана с активностью ГАМК-шунта, являющегося в этих условиях источником сукцината для рецептора.
Лукьянова, Л.Д. ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ ЭКСПРЕССИИ СУКЦИНАТЗАВИСИМОГО РЕЦЕПТОРА GPR91 В ТКАНЯХ ПРИ ГИПОКСИИ / Л.Д. Лукьянова, Ю.И. Кирова, Э.Л. Германова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/366231 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 703 ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ ЭКСПРЕССИИ СУКЦИНАТЗАВИСИМОГО РЕЦЕПТОРА GPR91 В ТКАНЯХ ПРИ ГИПОКСИИ Л.Д. <...> Лукьянова, Ю.И.Кирова, Э.Л.Германова ФГБНУ НИИ общей патологии и патофизиологии, Москва, РФ Сукцинатзависимый рецептор GPR91 идентифицируется в нормоксических условиях в разных количествах во всех исследованных аэробных тканях, но не в эритроцитах. <...> Наибольшая плотность рецептора выявлена в миокарде (в 2.3 раза больше, чем в почках, и в 1.7 раза больше, чем в коре головного мозга). <...> Гипоксическая экспрессия GPR91 тка неспецифична, зависит от длительности и тяжести гипоксии и не коррелирует с базовым уровнем рецептора. <...> Она максимально выражена в коре головного мозга, что предпола гает особую значимость этого сигнального пути для функционирования мозга. <...> Индук ция срочной экспрессии GPR91 в коре головного мозга в ответ на однократное гипокси ческое воздействие происходит в первые 1560 мин и коррелирует с формированием срочной толерантности организма к гипоксии. <...> Срочная экспрессия GPR91 при гипоксии, специфичная для коры головного мозга, связана с активностью ГАМКшунта, являю щегося в этих условиях источником сукцината для рецептора. <...> Ключевые слова: срочная экспрессия GPR91, ГАМКшунт, сукцинат, гипоксия В гипоксических условиях происходит регулятор ное репрограммирование работы дыхательной цепи: подавление электронтранспортной функ ции митохондриального ферментного комплек са I (МКI) и активация сукцинатоксидазного пути окисления (МКII, СДГ) [1,8,9]. <...> При этом вклад НАДзависимого дыхания в тканях подавляется, а сукцинатзависимого окисления — резко воз растает и может достигать 7080% от потребляе мого организмом кислорода. <...> Снижение эффек тивности работы МКI и активация МКII на на чальных стадиях гипоксии — взаимосвязанный процесс, представляющий собой компенсаторную ответную реакцию аэробного энергетического об мена на дефицит кислорода <...>