Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Проблема трансформации правосознания российских граждан в условиях проведения рыночных реформ.

0   0
АвторыШалашников Геннадий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID165578
АннотацияПравовое сознание является важнейшим фактором осуществления права. Существует несколько подходов к определению правосознания, однако единого мнения о смысле и о структуре правосознания до сих пор не выражено. В наиболее общем виде современные отечественные юристы обозначают правосознание как систему знаний, оценок и представлений, выражающих отношение людей к позитивному и естественному праву. Или, согласно мысли русского религиозного мыслителя И.А. Ильина, правосознание – это переживание права в его основной идее и видоизменениях (институтах).
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКфилософия права
ББКфилософия права
Проблема трансформации правосознания российских граждан в условиях проведения рыночных реформ. / Г.В. Шалашников .— : [Б.и.], 2009 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/165578 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблема трансформации правосознания российских граждан в условиях проведения рыночных реформ. <...> Правовое сознание является важнейшим фактором осуществления права. <...> Существует несколько подходов к определению правосознания, однако единого мнения о смысле и о структуре правосознания до сих пор не выражено. <...> В наиболее общем виде современные отечественные юристы обозначают правосознание как систему знаний, оценок и представлений, выражающих отношение людей к позитивному и естественному праву. <...> Или, согласно мысли русского религиозного мыслителя И.А. Ильина, правосознание – это переживание права в его основной идее и видоизменениях (институтах). <...> Трансформационные процессы, происходящие в современном российском обществе, как отмечает профессор Г.Д.Гриценко, неизбежно касаются всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и правовой системы общества. <...> В условиях формирования правового государства и становления гражданского общества актуализируются проблемы правового сознания и правовой культуры людей. <...> Поэтому одним из важнейших вопросов является вопрос об изменении правосознания российских граждан в условиях рыночных реформ, и в данной статье хотелось затронуть некоторые теоретические и философско-правовые аспекты по данной проблеме. <...> Стоит отметить, что зачатки правосознания присущи человеку от рождения как интуитивное понимание разницы между добром и злом, справедливым и несправедливым. <...> Это утверждение спорное, так как одним из предельных философских вопросов является вопрос о том, возможно ли вообще априорное знание. <...> В любом случае, интуитивным это знание вряд ли можно считать, поскольку интуиция (если стоять на позициях материализма) есть порождение опыта. <...> Правосознание выступает как весьма независимое, целостное явление, требующее изучения в качестве особого объекта правовой теории, через которое теория права может рассматривать такие важные вопросы, как сущность права <...>