Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №5 2016

Светлана Астрецова: «Поэзия для меня – путешествие во времени и пространстве» (110,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID366133
АннотацияНечасто можно встретить людей с внутренней гармонией, когда всё в человеке: характер, внешность, профессия, мысли – составляет одно целое. Поэт, художник, журналист, режиссёр… Всё это – талантливая и самобытная Светлана Астрецова. Недавно она выпустила свой поэтический сборник «По направлению к готике».
Светлана Астрецова: «Поэзия для меня – путешествие во времени и пространстве» // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 71-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/366133 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИО-ГЛОБУС представляет Светлана АСТРЕЦОВА: «ПОЭЗИЯ ДЛЯ МЕНЯ – ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ» — Светлана, как Вы пришли в поэзию? <...> Н 74 ечасто можно встретить людей с внутренней гармонией, когда всё в человеке: характер, внешность, профессия, мысли – составляет одно целое. <...> Поэт, художник, журналист, режиссёр… Всё это – талантливая и самобытная Светлана АСТРЕЦОВА. <...> Недавно она выпустила свой поэтический сборник «По направлению к готике». <...> — С детства у меня было две мечты: написать книгу и снять фильм. <...> Первая уже сбылась и приобрела очертания моего дебютного сборника «По направлению к готике». <...> На самом деле готике посвящён только один цикл стихотворений — их действие разыгрывается в интерьерах французских готических соборов. <...> Они вошли в раздел сборника, который называется «Пляска смерти». <...> Но есть и другие разделы: «Античный идеал», «Романтические декорации», «Театр маньеризма»… «Готическое» название я обыграла в дизайне. <...> Придумала напечатать заголовки готическими буквами, украсить страницы средневековыми виньетками, сделать красно-чёрные форзацы. <...> Для меня дизайн книги важен почти так же, как и её содержание. <...> «По направлению к готике» — это не просто сборник, но поэтический альбом, в котором собраны мои иллюстрации и фэшн-фотографии. <...> Пёстрый, вычурный, но в то же время непреодолимо притягательный, где персонажи скрываются под масками и звучит бравурная музыка. <...> События и герои Античности Университетская КНИГА | май | 2016 (Икар, Галатея, Алкеста) переплетаются и соседствуют в книге с Паганини, Маркесом, Уайльдом и Гауди. <...> А вообще, поэзия для меня — путешествие во времени и пространстве: в мир соборов и шпилей, цирковых арен, торговых площадей и оперных театров. <...> Например, Жан Кокто писал, что надо говорить не «вдохновение», а «выдохновение». <...> — Раз пять или шесть мне доводилось испытывать невероятное ощущение, озарение, нечто проливающее свет на собственное существование. <...> Так было с «Портретом <...>