Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 147 1988

О православном альманахе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаев
Страниц4
ID365590
АннотацияСтатья посвящена православному альманаху "Путь" под редакцией священника Михаила Аксенова-Меерсона, издаваемому в Нью-Йорке при храме Христа Спасителя.
Ермолаев, А. О православном альманахе / А. Ермолаев // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 275-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/365590 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О православном альманахе Уже в течение нескольких лет в Нью-Йорке, при хра - ме Христа Спасителя, издается православный альманах "Путь" под редакцией священника Михаила АксеноваМеерсонв. <...> Думается, что альманах этот заслуживает внимания хотя бы уже потому, что при общем высоком уровне публикаций ему удалось найти свое собственное лицо, отличающее его от других религиозных изданий русского зарубежья. <...> Основное отличие заключается в повышенном интересе авторов к Ветхому Завету как со - ставной части христианства и к иудейским корням Нового Завета. <...> Это неспроста, ибо и среди прихожан храма Христа Спасителя, и среди авторов альманаха много недавних эмигрантов еврейского происхождения из Советского Союза. <...> Вот как передает свое национальное и религиозное ощущение автор альманаха Рнна Гефтман, выросшая в семье русских евреев: "Когда мне нужно кому-нибудь представиться, я называю себя израильской христианкой. <...> Иисус был во - площен Человеком в данном народе, стране и ее истории. <...> А ведь нередко можно встретить людей, считающих себя христианами и одновременно антисемитами из религиозных соображений, которым, однако, и в голову не приходит, что и Матерь Божня, и Христос, н апостолы, и первая христианская община вышли иэ еврейской среды. <...> С темой антисемитизма связан и другой богословский вопрос, рассматриваемый в переведенной с немецкого статье Людвига фон Хертлинга "Виноват ли еврейский народ в смерти Христа? <...> . Анализируя тексты Евангелий, автор показывает, что о коллективной вине евреев не может быть речи. <...> Нельзя ответственность, которую несла иерусалимская знать, перекладывать на народ, насчитывавший тогда миллион человек. <...> Михаил, что современный человек, не выросший в религиозной вере, но желающий с ней познакомиться, чаще всего начинает с того, что открывает Библию. <...> Разумеется, чтение Библии требует большой подготовки, ка к бы ключа к ее пониманию. <...> Священник Сергий Булгаков в своей книге "Православие <...>