Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2015

НАТУРАЛИСТИЧЕСКИЙ АРГУМЕНТ П. СТРОСОНА В ПОЛЬЗУ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБеседин
Страниц9
ID365459
АннотацияТолько две работы из всех написанных Питером Стросоном посвящены моральной философии. В первой из них, которая называется «Свобода и негодование», излагается ответ Стросона на аргумент от тезиса детерминизма против моральной ответственности. Данная статья направлена на то, чтобы показать, что ответный аргумент Стросона обретает силу, только если принять во внимание и вторую его работу по моральной философии — «Социальная мораль и личный идеал».
Беседин, А.П. НАТУРАЛИСТИЧЕСКИЙ АРГУМЕНТ П. СТРОСОНА В ПОЛЬЗУ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / А.П. Беседин // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №6 .— С. 8-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/365459 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОСОНА В ПОЛЬЗУ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Только две работы из всех написанных Питером Стросоном посвящены моральной философии. <...> В первой из них, которая называется «Свобода и негодование», излагается ответ Стросона на аргумент от тезиса детерминизма против моральной ответственности. <...> Данная статья направлена на то, чтобы показать, что ответный аргумент Стросона обретает силу, только если принять во внимание и вторую его работу по моральной философии — «Социальная мораль и личный идеал». <...> Peter Strawson’s naturalistic argument for moral responsibility Among all the works of Peter Sroson, only two articles concerns the questions of moral philosophy. <...> The first article “Freedom and Resentment” contains Strawson’s answer to the deterministic argument against moral responsibility. <...> This paper intends to demonstrate that Strawson’s counterargument becomes valid, only if the second article “Social Morality and Individual Ideal” is considered. <...> Вопросы свободы воли и моральной ответственности никогда не были главными в философии Питера Стросона. <...> Среди всех его текстов только две статьи специально посвящены этим проблемам: «Свобода и негодование» (1960) и «Социальная мораль и индивидуальный идеал» (1961). <...> В «Интеллектуальной автобиографии» Стросон так отзывается об этих статьях: «[Д]ве эти работы фактически содержат в себе все, о чем я размышлял и что должен сказать в той области философии, важность которой я признаю, но которую я не нахожу столь же интеллектуально захватывающей, как те, которым я уделил больше внимания» [P. <...> Несмотря на столь холодный отзыв Стросона о моральной философии, его подход к вопросам свободы воли и моральной ответ* Беседин Артем Петрович — кандидат философских наук, ассистент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Например, введенное Стросоном понятие реагирующей установки1 активно используется современными философами. <...> Darwall, 2006] и др., сходятся во мнении, что необходимым условием моральной ответственности является то, что деятель должен быть подходящим кандидатом для применения к нему реагирующей установки <...>