Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2016

«НЕМЕЦКИЙ ПАТРИОТИЗМ» И ЕГО ПОЗИТИВНАЯ РОЛЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ НЕМЕЦКОГО ОБЩЕСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФидарова
Страниц12
ID365450
АннотацияСтатья посвящена особой форме зарождения и развития понятия «немецкий патриотизм», его тесной связи с историей и литературой Германии. Положительный опыт культурно-исторического прошлого немецкого патриотизма может способствовать смягчению современного социокультурного кризиса и осознанию роли культурного диалога немецких патриотов для современного и будущего патриотического мышления.
Фидарова, Ф.К. «НЕМЕЦКИЙ ПАТРИОТИЗМ» И ЕГО ПОЗИТИВНАЯ РОЛЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ НЕМЕЦКОГО ОБЩЕСТВА / Ф.К. Фидарова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2016 .— №1 .— С. 101-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/365450 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Ф.К. Фидарова «НЕМЕЦКИЙ ПАТРИОТИЗМ» И ЕГО ПОЗИТИВНАЯ РОЛЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ НЕМЕЦКОГО ОБЩЕСТВА Статья посвящена особой форме зарождения и развития понятия «немецкий патриотизм», его тесной связи с историей и литературой Германии. <...> Положительный опыт культурно-исторического прошлого немецкого патриотизма может способствовать смягчению современного социокультурного кризиса и осознанию роли культурного диалога немецких патриотов для современного и будущего патриотического мышления. <...> Восприятие термина «патриотизм» в качестве национальной идеи — это и есть тот «новый смысл», предложенный президентом нашей страны. <...> Проблема актуальности «немецкого патриотизма» как термина выдвигает вопрос: насколько важно заниматься исследованием проблем исторического и литературного прошлого этого понятия Фидарова Фатима Казантемировна — канд. культурологии, доцент кафедры немецкого языка и культуры факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова. <...> Опыт исторического и литературного развития этого понятия могут служить нам путеводной нитью для правильного понимания явлений политической культуры Германии, для предвидения социокультурных кризисных явлений в обществе. <...> Мы сознательно выделяем «немецкого», поскольку именно немцы, как страна великих поэтов и философов в силу своего философского мышления, дали миру такие понятия, которые увлекают и погружают нас в творческий мир научного исследования. <...> Вот пример того, как студенты-политологи и философы, изучающие немецкий язык, понимают мысль о современности и необходимости изучения проблемы немецкого патриотизма. <...> Главный вопрос студентов: что такое для немцев патриотизм и Vaterland? <...> Однако за вопросом следует риторический ответ о том, что немцы националисты по своей природе, поскольку они изначально в своей песне «Германия, Германия превыше всего» (Deutschland, Deutschland ьber alles) проповедовали господство <...>