Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Древесное семеноводство (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфетов
АвторыФ.С. Ефетов
ИздательствоИзд-во Наркомзема Украины
Страниц37
ID365055
АннотацияКраткое знакомство со способами сбора и хранения древесных семян и выращивания посадочного материала необходимо для каждого сельского хозяина. Это необходимо еще потому, что ни частная семенная торговля ни государство—не могут, в настоящее время, удовлетворить потребности в древесных семенах и древесном посадочном материале.
Ефетов, Ф.С. Древесное семеноводство : курс лекций, прочит. на одесск. курсах по семеноводству / Ф.С. Ефетов; Ф.С. Ефетов .— : Изд-во Наркомзема Украины, 1923 .— 37 с. — URL: https://rucont.ru/efd/365055 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДРЕВЕСНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО Курс лекций, прочитанный на Одесских курсах по семеноводству Издательство Наркомзема Украины Одесса — 1923 В ВЕ ДЕН ИЕ Древесная растительность играет многообразную роль в природе и человеческой жизни. <...> Давая приют птицам, истребляющим вредных насекомых — синицам, кукушкам, скворцам и др., леса, тем самым, приносят несомненную пользу земледельцу. <...> Наконец, плодоношение насаждений отличается периодичностью или наличностью семенных годов. <...> Породы с средней величиной семян, как сосна и ель, имеют среднюю продолжительность между семенными годами — два, три года. <...> Крупные и тяжелые плоды, а также ягоды, разносятся животными — белкой, сойкой, мышами и др. <...> ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ СЕМЯН При рассмотрении вопроса о значении происхождения древесных семян, обыкновенно имеют в виду происхождение семян данного ботанического вида из разных географических районов, разных условий местопроизрастания, от разных материнских деревьев, отличающихся между собою по возрасту, состоянию здоровья и т. д. <...> Вопрос о происхождении семян начинает все более привлекать к себе внимание лесоводов*'. <...> Н е в н и м а т е л ь н о е о т н о ш е н и е прежних лесоводов к происхождению семян отчасти объяснялось незнанием тех фактов о наследственной передаче лесоводственных свойств, которые были опублико*) Огиевский В. Д. <...> -— Г ДР ЕВ ЕС Н О Е С Е М Е Н О В О Д С Т В О из этих семян насаждения оказались кривоствольными и во всех отношениях хуже тех, которые были получены из местных семян. <...> Вологодская сосна у себя на родине растет медленнее, чем сосна средней России. <...> Исследование 20-летних насаждений под Москвой (опыты Турского-Нестерова) показало, что медленность роста вологодской сосны сохраняется и в Московской губернии. <...> В том же опыте Турского-Нестерова вологодская сосна проявила себя значительно более теневыносливою, чем сосна владимирская. <...> . видно, что от первоначального числа стволов на десятине, одинакового для обоих <...>
Древесное_семеноводство.pdf
В ВЕ ДЕН ИЕ Древесная растительность играет многообразную роль в природе и человеческой жизни. Не говоря уже об огромном значении в народном хозяйстве и промышленной технике, леса, в известном отношении, благотворно влияют на климат и режим вод данной местности; они способствуют охране культурных территорий от гибельного действия летучих песков, дюн и оврагов. Давая приют птицам, истребляющим вредных насекомых — синицам, кукушкам, скворцам и др., леса, тем самым, приносят несомненную пользу земледельцу. Но, кроме материальной ценности, леса представляют еще и высокую эстетическую ценность. Лес — это бесконечный источник поэтического вдохновения. Неудивительно, что в русской литературе, литературе лесной страны, так много редких по красоте художественных описаний леса. Лес хранит в себе легенды и красивые, таинственные сказки... Наконец, древесная растительность, обогащая окрестный воздух кислородом, обладает весьма ценными гигиеническими свойствами. Наличность древесной растительности считается необходимым условием при устройстве санаторий для больных. Бульвары, скверы, сады и парки не даром называются городскими легкими. Эти резервуары чистого воздуха являются единственным убежищем для утомленного горожанина и излюбленным местом для детских игр. Старая немецкая пословица говорит: „кто срубит д е р е в о — 2-я Гостипография им. т. Ленина. Одесса, Пушкинская, 18. Р. О. П. № 22,—Зак. № 185—3000 экз. т о г о п р о к л я н у т д е т и, а к т о п о са д и т д е р е в о —т о г о бл а ­ г о с л о в я т внуки*. А между тем. за последние годы, древесная растительность систематически уничтожается. Вс л едете ие недостатка топлива, вырубаются не только целые леса на огромных площадях, но истребляются деревья в парках, садах, на улицах, бульварах, кладбищах и т. д.
Стр.2
Теперь, когда жизнь снова начинает налаживаться, пора подумать и о восстановлении древесной растительности. Сбор д р е в е с н ы х с е мя н и п о д г о т о в к а п о с а д о ч н о г о м а т е р и а л а я в л я ю т с я т е м и э л е м е н т а р н ы м и д е й с т в и я м и , б е з к о т о р ы х н е л ь з я п р и с т у п и т ь к д р е в о р а з в е д е н и ю в ш и р о к и х ра з м е р а х . Поэтому, краткое знакомство со способами сбора и хранения древесных семян и выращивания посадочного материала необходимо для каждого сельского хозяина. Это необходимо еще потому, что ни частная семенная торговля ни государство—не могут, в настоящее время, удовлетворить потребности в древесных семенах и древесном посадочном материале. I, РАЗМНОЖЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ Древесные растения могут размножаться двумя способами — ве ге ­ т ат и в н ы м и с е ме н ным. В е г е т а т и в н ы й способ размножения заключается в том, что новая особь развивается из какой-либо части материнского растения и впоследствии самостоятельно укореняется. На вегетативном способе основано разведение деревьев и кустарников черенками, кольями, корневой и пневой порослью, отводками. Лес, происшедший вегетативным или, как выражаются в лесоводстве, п о р о с л е в ы м способом, отличается меньшей долговечностью, меньшим здоровьем и меньшей прочностью древесины, чем лес семенного происхождения. С ем е н н ое размножение находится в прямой зависимости от п л о д о н о ш е н и я древесных пород. На плодоно иение древесных растений оказывают влияние: 1) общественные условия, в которых протекает жизнь данной породы; 2) внутренние или биологические особенности породы; 3) внешние условия — климат, почва и т. д. Условия жизни в лесу, в сообществе, обычно повышают возраст возмужалости, свойственный данной породе, на 1и—20 лет. На свободе деревья ранее мужают, ранее начинают плодоносить. В лесу деревья приносят меньше плодов, чем деревья в равных условиях произрастания, но растущие на свободе. Наконец, плодоношение насаждений отличается периодичностью или наличностью семенных годов. Породы с легкими семенами, снабженными различными приспособлениями для распространения с помощью ветра, напр., береза, осина, ива—плодоносят почти каждый год. Породы с тяжелыми семенами (плодами), как дуб и бук, отличаются и меньшим обилием семян и более редкими семенными годами; например, для бука характерным является 7-летний период. Породы с средней величиной семян, как сосна и ель, имеют среднюю продолжительность между семенными годами — два, три года.
Стр.3