Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №1 2016

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ КОЛМОГОРОВА К ПРИМЕНЕНИЮ МАТЕМАТИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРезников
Страниц14
ID364657
АннотацияСчитается, что условие Колмогорова относительно близости вероятности события и его частотных характеристик является заключением теоремы Бернулли и что если учитывается принцип Курно, то заключение верно на любой типичной выборке. В статье показано, что это утверждение верно в рамках субъективистской интерпретации теории вероятностей. Обосновано, что в объективистской интерпретации близость вероятности и частот понимается как устойчивость частот, т.е. как группирование частот в узкой области. Демонстрируется, что в такой интерпретации устойчивость частот является предусловием применения теоремы Бернулли и не зависит ни от теоремы, ни от принципа Курно.
УДК51:101.8
Резников, В.М. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ КОЛМОГОРОВА К ПРИМЕНЕНИЮ МАТЕМАТИКИ / В.М. Резников // Философия науки .— 2016 .— №1 .— С. 14-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/364657 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николаева, 8, 630090 mathphil1976@gmail.com КОЛМОГОРОВА К ПРИМЕНЕНИЮ МАТЕМАТИКИ* Считается, что условие Колмогорова относительно близости вероятности события МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ и его частотных характеристик является заключением теоремы Бернулли и что если учитывается принцип Курно, то заключение верно на любой типичной выборке. <...> В статье показано, что это утверждение верно в рамках субъективистской интерпретации теории вероятностей. <...> Обосновано, что в объективистской интерпретации близость вероятности и частот понимается как устойчивость частот, т.е. как группирование частот в узкой области. <...> Демонстрируется, что в такой интерпретации устойчивость частот является предусловием применения теоремы Бернулли и не зависит ни от теоремы, ни от принципа Курно. <...> Ключевые слова: принцип Курно, теорема Бернулли, устойчивость частот, субъективистская интерпретация вероятностей, объективистскаяинтерпретация вероятностей, Колмогоров V.M. <...> Резников В.М., 2016 Методологический анализ требований Колмогорова к применению математики 15 principle is taken into account, the conclusion is true on any typical sampling. <...> Однако еще в прошлом столетии в публикациях, относящихся к чистой математике, в частности в работах по теории вероятностей, часто отмечались как понятия, являющиеся основополагающими для ее развития, так и понятия, имеющие прикладную значимость. <...> Леви и др., указывалось, что развитие теории вероятностей основано на понятии равновероятности событий, а ее применение связывалось с понятием события, которое имеет ничтожную вероятность [Shafer, Vovk, 2006, р. <...> Если P(A) очень мало, то можно практически быть уверенным, что при однократной реализации условий S событие A не будет иметь места» [Колмогоров, 1974, с. <...> Условие A предполагает близость частотных характеристик изучаемого события и его вероятности. <...> Выбор условия был связан с тем, что применение теории вероятностей, по Колмогорову, основано на частотной интерпретации [Колмогоров, 1974, с. <...> Известны <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ